Губернатор Петербурга рассказал о главных событиях минувшей рабочей недели.

Губернатор Александр Беглов в рамках традиционного радиообращения к горожанам рассказал об итогах работы на прошедшей неделе. 

Глава города напомнил, что 8 сентября город вспоминал самый трагический день в своей истории — в этот день в 1941 году Ленинград оказался в блокаде. В Петербурге память жертв блокады почтили в ходе ряда памятных мероприятий.

Так, в Соляном переулке прозвучала Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, являющая одним из символов стойкости и мужества жителей блокадного города. На Пискаревском кладбище открыли мемориальные плиты об уроженцах Волгограда, Новгорода и Ростова, защищавших город на Неве. Торжественно-траурные церемонии прошли в Фонтанном доме, сквере имени Ольги Берггольц, на рубежах обороны города.

Петербург продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции. Так, в город направили пилотную партию вакцины. Первые дозы предназначены для медиков. Кроме того, на прошлой неделе детская больница имени Раухфуса получила 9 новых аппаратов искусственной вентиляции легких, которые можно применять и для помощи младенцам, рассказал губернатор Александр Беглов. Кроме того, в больнице маленькие пациенты могут пройти все виды рентгена.

На прошедшей неделе Петербург и «Газпром нефть» обсудили первые результаты работы энергетического технохаба, который дает компаниям доступ к высокотехнологичным заказам в отечественной нефтегазовой промышленности. На сегодняшний день к хабу присоединились уже 20 организаций.

Рабочая повестка губернатора включала и вопрос развития петербургского аэропорта. Эту тему Александр Беглов обсудил с главой ВТБ Андреем Костиным. Глава города отметил, что банк принял участие в реализации ряда важных транспортных объектов, в частности, ЗСД, нового терминала «Пулково». Город будет продолжать сотрудничество с ВТБ и в других инвестиционных проектах, добавил градоначальник.

Александр Беглов отметил успехи петербургских строителей, которые по итогам 7 месяцев текущего года смогли нарастить темпы ввода жилья на 15%. Продолжается и ввод социальных объектов — к началу учебного года по 9 адресам ввели школы, было введено 22 детских сада. Планируется, что до конца года будут введены еще 60 объектов социальной инфраструктуры.

На прошлой неделе в Петербурге появился стадион для керлинга — его открыли на Ириновском проспекте. Эта арена по своему качеству не имеет равных в России, подчеркнул Александр Беглов.

Завершая обращение, глава города поздравил любителей хоккея с началом нового сезона и первой домашней победой СКА.

Об итогах работы на прошлой неделе Александр Беглов рассказал также подписчикам своей страницы «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»