Врач-диетолог рассказала, каким завтраком кормить школьника, чтобы его день был максимально легким и продуктивным. Главными советами Инна Кононенко поделилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам диетолога, правильный завтрак школьника должен выполнять сразу несколько функций. В первую очередь ребенку нужно оставаться сытым в течение всего дня. Первый прием пищи обязан дать энергию для работы мозга и зрения. Также завтрак должен укреплять иммунитет ребенка.

Поэтому первый прием пищи нужно составлять из ряда продуктов, удовлетворяющих все потребности ребенка. В первую очередь, по словам Коконенко, в завтраке обязательно должны присутствовать яйца. Они богаты лецитином, который активизирует работу мозга.

Диетолог предложила в качестве одного из вариантов полезного завтрака яйцо пашот с кунжутными семечками и авокадо. В составе кунжутных семечек есть кальций, который способствует росту детей. Авокадо — один из лучших поставщиков растительных жиров.

Также школьник на завтрак обязательно должен есть кашу — источник сложных углеводов. Идеальной диетолог назвала гречневую. Она богата магнием, который борется со стрессом. В кашу нужно добавлять орехи. Также класть в гречку можно морковку и сливочное масло — источники витамина А, который необходим для зрения.

К мифам о полезной для мозга пище диетолог отнесла все сладкое, даже шоколад. Это простые углеводы, которые слишком быстро усваиваются. При этом они дают слишком много энергии, из-за которой ребенок становится активным и не может усваивать информацию. Сладкое можно давать ребенку перед спортивными занятиями, но в виде фруктов.

Исключить из меню на завтрак стоит также мюсли, хлопья и каши быстрого приготовления. Не несут пользы здоровью и бутерброды. Из рациона подростка также диетолог посоветовала исключить молочные продукты.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»