В понедельник, 14 сентября, на судебном заседании по уголовному делу в отношении историка Олега Соколова брат убитой аспирантки Анастасии Ещенко Сергей рассказал о событиях накануне убийства его сестры.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из трансляции судебного заседания, что вечером 7 ноября Анастасия Ещенко позвонила брату и сообщила, что Соколов ее избил. В частности, бывший доцент СПБГУ ударил ее головой об пол из-за того, что сокурсник Ярослав Крутилин пригласил ее на свой день рождения.

Анастасия выбежала из квартиры и разговаривала с братом на улице. Сергей отметил, что просил сестру не возвращаться обратно в квартиру к Соколову и уйти. Однако девушка заявила, что ей необходимо забрать свои вещи.

Через 40 минут Сергей с Анастасией созвонились вновь. По словам Сергея, у сестры был спокойный голос. Ещенко сообщила, что они с Соколовым все уладили и пообещала утром перезвонить.

Сергей Ещенко отметил, что во время разговора к его сестре подошел Соколов и поинтересовался, кто с ней говорит. Анастасия заявила, что говорит с братом и при желании Соколов может это проверить.

Сергей пытался на следующий день дозвониться до сестры, однако ее телефон был недоступен. О случившихся событиях Сергей Ещенко узнал 9 ноября из новостей.

Напомним, согласно обвинительному заключению, в ночь на 8 ноября 2019 года Олег Соколов во время ссоры со своей аспиранткой и девушкой Анастасией Ещенко выстрелил ей в голову из обреза. После этого он расчленил тело жертвы и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»