В деле историка Соколова, который обвиняется в жестоком убийстве, слово берет потерпевшая сторона. В городском суде Петербурга сегодня продолжилось рассмотрение всех обстоятельств резонансного преступления, в котором обвиняется теперь уже бывший преподаватель и большой поклонник Наполеона Бонапарта.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев с подробностями.

Последний раз Сергей, брат погибшей Анастасии Ещенко, виделся с Соколовым, когда приезжал в гости к сестре и ее возлюбленному. Это их первая за долгое время встреча. 

Сергей — главный потерпевший по этому уголовному делу. Родители отказались принимать какое-либо участие в судебных заседаниях. Не отошли от потрясения. 

Сергей в Краснодаре, общается по видеосвязи. Соколов в зале суда в Петербурге. Анастасии нет в живых. 

ОЛЕГ СОКОЛОВ,обвиняемый в убийстве Анастасии Ещенко:
«Был ли автоответчик, который говорил, что телефон занят, вы не помните этого?».
Сергей Ещенко,брат погибшей Анастасии Ещенко:
«Я точно этого не помню». 
ОЛЕГ СОКОЛОВ,обвиняемый в убийстве Анастасии Ещенко:
«Понятно».

Речь, видимо, шла о дне после ночи убийства, когда Сергей неоднократно пытался дозвониться до сестры. Хотя смысл своего вопроса Соколов так и не объяснил. Спустя время зачем-то поинтересовался родственными связями Анастасии и Сергея. 

ОЛЕГ СОКОЛОВ,обвиняемый в убийстве Анастасии Ещенко:
«Есть тетя у вас?».
Сергей Ещенко,брат погибшей Анастасии Ещенко:
«Я знаю, что у моего отца есть двоюродная сестра».

В ночь убийства сестра несколько раз звонила брату. Рассказала, что Соколов приревновал к знакомому, который позвал девушку на день рождения. 

Сергей Ещенко,брат погибшей Анастасии Ещенко:
«Она сказала о том, что Соколов ее избил. Ударил головой об пол. Я еще ни разу не видел, чтобы она была доведена до такого состояния. У нее была истерика, она рыдала, она плакала и очень сильно переживала, у нее голос трясся».

Затем, по словам Сергея, Анастасия выбежала на улицу, правда, ей пришлось вернуться в квартиру Соколова, чтобы забрать вещи и документы. 

Сергей Ещенко,брат погибшей Анастасии Ещенко:
«Через 40 минут я позвонил Анастасии и, судя по голосу, уже была спокойная обстановка. По крайней мере, она говорила спокойным голосом. Единственное, прозвучал вопрос со стороны Соколова, кто звонит, на что Настя ответила — я с братом разговариваю».

На следующий день телефон сестры уже молчал. О том, что случилось, Сергей Ещенко узнал из СМИ. После заседания он попросил освободить его от дальнейшего участия в рассмотрении дела. 

— Поднимаю вопрос возможного освобождения потерпевшего от дальнейшего участия в рассмотрении дела без него. Не возражают защитники? Подсудимый, ваше мнение? Освобождаем вас от дальнейшего участия в уголовном деле.

Возможно, участие Сергея Ещенко понадобится в прениях сторон. Этот вопрос он пообещал обсудить со своим адвокатом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»