По газону как по минному полю. Жители улицы Еремеевской увидели, что в их дворе все люки открыты. Полицейские задержали двух совестливых воришек, которые снимали чугунные крышки. Зачем, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

Монеты чеканятся из различных металлов: золото, серебро, медь, никель, сплавы. Двое петербуржцев предпочитали тяжелую валюту — чугунную. 

На кадрах видео — улица Еремеева. Отъезжает автомобиль. На газоне после них остались дыры. Двое предприимчивых собирателей крышек от люков погрузили украденное в автомобиль. 

— Люки снимали.
— Люки снимали, да?
— С газонов, да.
— Ранее судимы?
— Нет.
— Зачем вы это делали?
— Да дурак! 

Свою «чугунную валюту» преступники отвозили в пункты приема металла. Меняли на более легковесные монеты в рублевом эквиваленте. Цена за одну крышку в пункте приема — около пятисот рублей. 

— Не боялись, что бабушка может упасть или ребенок?
— Мы специально на газонах, где люди не ходят. 

— Не боялись, что кто-то может упасть?
— Боялся.
— А проживаете где?
— Здесь. Недалеко, да.
— И воровали здесь?
— Ага. 

Только за два дня деятельности «чугунных» бизнесменов ущерб составил более 50 тысяч рублей. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«По данным следствия, злоумышленники могут быть причастны как минимум к девяти хищениям крышек от люков канализации и теплосети. В полицию уже поступили заявления от организаций-собственников похищенного имущества». 

Младший из «компаньонов» ранее судим за кражу, петербуржец. Другой — из Алтайского края. Возбуждено уголовное дело. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»