Театр Комиссаржевской открывает сезон и чествует знаменитых именинников. Очная встреча со зрителями — само по себе знаменательное событие, но оно, кроме того, украшено чередой знаковых и круглых дат.

Полет осенних юбилеев откроет заслуженный артист России Евгений Иванов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев узнал о творческих планах виновника торжества и присоединился к поздравлениям.

Четверть века на сцене. Вот и сегодня в свой творческий юбилей Евгений Иванов на репетиции первой, после долгого простоя, постановки Александра Баргмана «Анна в тропиках»: скручивание сигар на кубинской фабрике под чтение бессмертной классики Льва Толстого.

Он появляется, когда читают Анну Каренину. Словно со страниц сходит и остается в предлагаемых обстоятельствах среди кубинцев. Режиссер спектакля полностью изменил трактовку образа Алексея Каренина в исполнении Евгения Иванова. Хотя главные качества героя Толстого неизменны. 

АЛЕКСАНДР БАРГМАН,режиссер-постановщик:
«Сам факт присутствия Жени в труппе театра Комиссаржевской и продиктовал нам довольно авантюрный шаг сочинения присутствия самого Алексея Каренина в этой истории как персонажа».

Актерскую карьеру Евгений Иванов начинал в Бишкеке, в русском драмтеатре. В 1995 году его пригласили в Петербург. Десятки ролей в спектаклях и много заметных работ в кино. «Избалован ролями, я не могу жаловаться. Были разные роли, в том числе и главные. Их было много».

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ,заслуженный артист России:
«Избалован ролями, я не могу жаловаться. Были разные роли, в том числе и главные. Их было много».

Но предпочтение актер всегда отдавал сцене и соглашался на съемки только, когда это не мешало главному — служению в театре. 

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ,заслуженный артист России: 
«Не будь театра, с его обнаженной душой, искренними эмоциями, с его настоящим, живым, сиюсекундным происходящим на сцене, наверное и нечего было бы дать и в кино». 

Секрет успеха Иванова в невероятно богатой эмоциональной палитре, говорят коллеги по цеху. Он моментально перевоплощается, амплитуда от подлинного драматизма до высокой эксцентрики. 

АННА ВАРТАНЬЯН,актриса академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской:
«Это порода, это голубая кровь. Талант, потому что он очень многогранный актер. Ну и теплота. Он очень нежный, теплый человек. Он всегда очень тонко чувствует внутреннее состояние партнеров, людей которые рядом с ним».

На вопрос о самой важной роли актер не задумываясь отвечает: роли любящего отца и заботливого сына. Родному театру, который стал для него вторым домом, он предан благодаря атмосфере. Здесь царят гармония, творчество, дружба и любовь, признается актер. Именно поэтому свой юбилей он отмечает на сцене. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»