Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с некоторыми из них.

Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы

В этот день православные отмечают Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы. Этот пояс был одной из трех главных святынь Константинополя, которые связаны с земной жизнью Девы Марии. 

В Царьграде кроме этой святыни хранились икона Божьей Матери Одигитрии, которую написал евангелист Лука, и риза (мафорий) Девы Марии.

Как гласит предание, Мария сама соткала пояс из верблюжьей шерсти и после своего Успения явилась к Фоме и отдала его апостолу, чтобы утешить ученика Христа, который опоздал на похороны Божьей Матери.

День святого Куприяна Карфагенского

В церкви 13 сентября почитается память святого Куприяна Карфагенского. Он жил в III веке, был отличным богословом и создателем канонического учения о единстве церкви.

Журавлиное вече

В русских деревнях этот день называли Журавлиным вече, так как именно с этого дня птицы собираются около болот и на лугах и «решают»,  как и куда отправляться на зимовку.

Народные приметы на этот день гласят:

  • если лягушки начинают глубоко прятаться в воду — быть холодам;
  • если журавли летят низко — зима будет теплой, а если высоко — холодной;
  • если стаи лебедей летят прямо над головой — будет снегопад;
  • если в этот день зашить ягоды клюквы в синий мешочек и носить его с собой — ждет удача.

День памяти жертв фашизма

Второе воскресенье сентября отмечается, как День памяти жертв фашизма. В этот день люди, чьи семьи и близкие стали жертвами фашизма во время Второй мировой войны, вспоминают своих погибших родных и друзей.

День парикмахера

Откуда появилась эта дата — неизвестно. Но известно то, что парикмахеры были уже тысячи лет назад. Искусство это было распространено в Древнем Египте и Древней Греции. Об этом говорят найденные при раскопках рисунки и записи. 

Необычные праздники

Кроме этого в этот день отмечаются Всемирный день журавля, Всемирный день шоколада, День йоги в России, День рождения пенициллина и День танкиста.

Ну и куда уж без американцев, мастеров создавать праздники. 13 сентября они отмечают День арахиса, День печенья с предсказаниями, День дедушек и бабушек, День знакомства с кухней и День закуски солениями.   

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com