Сегодня в России единый день голосования. В Ленинградской области проходят три вида выборов, включая губернаторские. Активность избирателей там на 10 часов составляет более 30%. Все 995 участков открыты для голосования до восьми вечера. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

Специалисты объясняют слабовидящей избирательнице, как пользоваться новым российским гаджетом. Участок в школе №1 на улице Володарского примечателен тем, что недалеко отсюда — филиал Всероссийского общества слепых, и его подопечные традиционно ходят голосовать сюда. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«Это устройство буквально текст переводит в звук. Если раньше слабослышащим избирателям нужна была помощь стороннего человека в голосовании, то теперь достаточно вот такого гаджета. Стоит он около 17 тысяч, однако в этом году Избирком Ленобласти не потратил на него ни копейки, потому что российская компания-разработчик предоставила свою новинку бесплатно на период испытаний».

Сегодня в Ленобласти выбирают губернатора. Сроком на 5 лет. А также проходят дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1 и очередные дополнительные, повторные выборы в муниципальных образованиях в Сосновоборском городском округе. 

МИХАИЛ ЛЕБЕДИНСКИЙ, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области:
«На сегодняшний день у нас было 14 обращений, из них 3 жалобы. Причем 2 были повторные. Жалобы ни о чем. Все обращения потому, что кто-то себя не видел в списке, а кто-то считает, что будучи жителем Петербурга, имеет право проголосовать на выборах губернатора Ленинградской области. Это невозможно».

Сегодня за происходящим на участках следят члены молодежных комиссий Российского фонда свободных выборов. Это группа из 24 человек из 18-ти регионов. По их словам, нарушений, препятствующих свободному волеизъявлению граждан, пока не зафиксировано.

ВЛАДА МИНЬКОВА,доброволец Российского Фонда свободных выборов:
«В первую очередь мы смотрим за тем, чтобы была увеличенная форма протокола, чтобы она была не заполнена. Смотрим за тем, чтобы были информационные стенды, соблюдались санитарные нормы, не было агитационных материалов».

Александр Дрозденко проголосовал в Лупполово, это Всеволожский район. Он приехал со старшей дочерью на ретроавтомобиле с символичным названием «Победа».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»