Общегородской и церковный праздник. Сегодня православные христиане отмечают День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — защитника России и покровителя воинов.

Торжественные мероприятия начались с Божественной литургии и молебна в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Там находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная, она выходит на прямую связь со студией. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Сегодня важный для Петербурга праздник — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. И в честь праздника проходит праздничная Божественная литургия и молебен в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Возглавляет ее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На службе присутствуют губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

Праздник ведет свою историю от 1724 года, когда Петр собственными руками перенес в созданный им мужской монастырь мощи Александра Невского, которые находились во Владимире, и наш город обрел своего небесного покровителя.

Сегодня пройдет не только служба, но и праздничный концерт в Александро-Невской Лавре. Горожан поприветствуют официальные лица и вручат премию «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. В предыдущие годы в этот день проводился многотысячный крестный ход, но в этом году его решено отменить».

Подробнее об истории Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского читайте здесь.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»