На аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища открыли мемориальную плиту уроженцам республики Марий Эл, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». На фронт ушел каждый четвертый житель региона. Почти половина бойцов погибла или пропала без вести, многие — защищая Ленинград.

На Пискаревском кладбище захоронено 134 воина, не считая тех, кто покоится в братских могилах. Новая плита — дань общему подвигу.

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Слов и много, и мало. Но на этом месте вместо слов говорят сами камни. Они напоминают нам о том, что память вечна. И наша задача — сохранить не только эту память о той Великой Победе и о тех людях, но и передать ее детям».
МИХАИЛ ВАСЮТИН,первый заместитель председателя республики Марий Эл:
«В наших планах было установление этой доски ближе к Великой Победе, но в силу известных обстоятельств перенесли на сегодняшний день. Несмотря на расстояние, несмотря на особые условия, в которых находилась вся страна, все было организовано замечательно и вовремя».

Аллея памяти на Пискаревском кладбище появилась в 2003 году. В камне увековечена память всех защитников Ленинграда. Плита республики Марий Эл стала сто седьмой. Инициатива реализуется при поддержке правительства Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»