Сегодня в Петербурге возобновили работу театры, кинотеатры, фуд-корты и фуд-плейсы, а также разрешается проводить в помещениях спортивные, культурные и зрелищные мероприятия для совершеннолетних граждан. При этом для детей данный запрет сохраняется до 20 сентября.

Исключение сделано лишь для культурных и зрелищных мероприятий при условии сопровождения детей взрослыми. Соответствующее постановление было подписано Александром Бегловым. 

При этом глава города еще раз напомнил предпринимателям, руководителям организаций,  которые возвращаются к привычному формату работы о необходимости соблюдения всех противоэпидемических требований Роспотребнадзора. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лилия Виэльба о других темах, которые нашли отражение в рабочей неделе губернатора.

Ослабление ограничений не означает ослабление контроля за ситуацией. На случай второй волны все должно быть готово к приему больных. Дополнительные места развернут оперативно, больницы перепрофилируют, аппаратов ИВЛ хватит. 

Так, в детскую больницу имени Раухфуса уже привезли девять новых, специализированных на лечении маленьких пациентов с COVID-19. Благодаря «умным» настройкам техника реагирует на малейшие изменения в состоянии ребенка и регулирует подачу кислорода. 

— Хорошее, достойное оборудование.
— И здесь же сразу манипуляции можно проводить хирургические, если это крайне необходимо и востребовано. Фактически, начало операционной деятельности для ребенка здесь именно можно проводить.

В сентябре петербургские медики, работающие с больными коронавирусом, получат выплаты за август — по распоряжению губернатора, период был продлен еще на месяц. Речь не только о врачах и медсестрах, но также о выездных бригадах скорой, водителях, санитарах. 

В Кремле высоко оценили работу Смольного за весь период пандемии, о чем заявил Дмитрий Песков на конференции, проведенной в удаленном формате. Пресс-секретарь президента рекомендовал журналистам обращать внимание не на фейки в интернете в адрес властей, а на конкретные действия.

Работа на опережение в борьбе с коронавирусом стала также темой строительной конференции, которую Александр Бегов открыл в Петербурге вместе с профильным министром Владимиром Якушевым. 

Петербург продолжает выполнять социальные обязательства по вводу в эксплуатацию школ, детских садов и поликлиник. Отрасли удалось удержаться на плаву и в плане жилья. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга: 
«К 1 сентября мы ввели девять школ и 22 детских садика. До конца года в общей сложности введем 60 социальных объектов. Мы ввели 937 тысяч квадратных метров жилья, а до конца года наша планка — это более 3 миллионов квадратных метров жилья».

Пандемия не может помешать и цифровизации ключевых отраслей промышленности. В четверг Александр Беглов обсудил с председателем правления «Газпром-нефти» Александром Дюковым дальнейшее развитие энергетического хаба «Санкт-Петербург».

Технохаб появился в городе в прошлом году, резидентами стали двадцать компаний. В планах довести их число до 600. Проект предусматривает создание цифрового центра для разработки высокотехнологичных решений в сфере энергетики, в том числе в нефтяной и газовой отраслях. 

Предприятия и научные центры, которые пройдут регистрацию на онлайн-платформе, получат доступ к бизнес-планам крупнейших игроков энергетического рынка. К системе уже подключились ведущие вузы Петербурга — ИТМО, Политех, ГУАП. 

8 сентября — день начала блокады Ленинграда — губернатор посвятил памятным мероприятиям. По традиции, Александр Беглов посетил Пискаревское кладбище, где обратился со словами благодарности к ветеранам, и, конечно, побывал на Ленинградском концерте в Соляном переулке вместе с председателем Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У меня у самого брат был 1939 года, а сестра 1937-го. А я восьмой ребенок семье. Они потом рассказывали свои ощущения, как это было страшно. Но самое страшное было для мамы, как кормить этих детей».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Блокада — слово короткое, как выстрел, но в этом слове слилось все. Мужество, отвага, героизм, стойкость. Это уникальное явление в истории мировой цивилизации».

Днем позже на аллее памяти рядом с мемориальными плитами воинам из Ростовской и Волгоградской областей появилась плита, посвященная подвигу новгородцев, погибших при обороне Ленинграда. 

В первые месяцы войны Великий Новгород принял на себя удар. Из 180 тысяч воинов, ушедших на фронт, 113 тысяч не вернулись домой. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»