Неожиданные встречи или просто лоси в городе. У крупнейших обитателей лесов средней полосы интереснейший период жизни, который обусловлен древнейшим из инстинктов: самцы с середины сентября и почти до ноября превращаются в кавалеров. Ищут пару и в поисках своих порой переходят все границы — в прямом и в переносном смысле.

Лосей легко можно встретить там, где меньше всего бы хотелось — например, на автодорогах. Такие встречи, как правило, заканчиваются весьма печально и для животного, и для автомобиля, а то и для автомобилиста. 

Но и во время простой прогулки, и даже не обязательно по лесу, можно нос к носу столкнуться с сохатым. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион перечислит, что следует делать в таких случаях, а чего категорически не стоит.

— Выходим из дома, у нас два варианта: пойти направо, пойти налево. В этот раз мы выбрали вариант налево.

Елена Баландина со своим верным другом Ричи выходит погулять к Нижнебуферному пруду каждый день в любое время года. Говорит, что следы диких животных в этих местах видели не раз. Но неделю назад на противоположном берегу ее внимание привлекла большая тень. 

Приглядевшись, поняла, что в трех метрах от рыбака в березках притаился огромный лось. Супруг запечатлел необычную картину на телефон. 

— Там лось стоит, с дядькой разговаривает. Дядька даже рыбу боится половить.

ЕЛЕНА БАЛАНДИНА,очевидец:
«Мы его увидели, у меня фотоаппаратик, надо снять. Как же там мужчина стоит? Спокойно. Он настолько грамотно себя вел, мы рассуждали. Ну, как мы поможем ему здесь?».

Случаи нападения лосей на человека очень редки. Правда, при встрече с ним все-таки стоит соблюдать меры предосторожности. В первую очередь из-за их размера: в холке более двух метров и веса до полутонны. Нужно по-возможности прижаться к ближайшему дереву и не двигаться. 

НАТАЛЬЯ БОНДАРЕНКО,главный ветеринарный врач центра «Велес»:
«Они пугаются. На испуге могут напасть. Они же не понимают, что человек никакая не угроза, поэтому часто могут травмировать. Поэтому нужно прикинуться веточкой, спрятаться и не дышать, пока он не уйдет. А дорогу лучше уступить».

Если для человека встреча с лосем в дикой природе при соблюдении правил не принесет особых проблем, то на дороге для автомобилиста не сулит ничего хорошего. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент: 
«Во время осеннего гона они активно передвигаются и в поисках партнера непроизвольно оказываются на дорогах и автострадах. В сводках новостей чуть ли ни каждый день рассказывают о столкновениях крупных парнокопытных с машинами».

В лучшем случае животное отделается испугом и убежит, а машина получит технические повреждения. В худшем такая неожиданная встреча может привести к настоящей трагедии. После удара с полутонным препятствием авто на большой скорости может выкинуть в кювет. 

Специалисты напоминают: в это время года нужно быть предельно осторожными за рулем. 

НИКОЛАЙ АХМАТОВИЧ,начальник отдела по охране и использованию объектов животного мира комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: 
«Когда темно. Сумеречное время. Поздний вечер, раннее утро или ночной период. Когда итак-то видимость осложнена. Только свет фар». 

Внимательность и осторожность предстоит соблюдать по крайней мере до начала ноября. 

Если же вам в городе повстречается крупное животное с рогами — дайте ему спокойно уйти, не забыв снять все на камеру мобильного телефона. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»