Сегодня православные христиане отмечают День памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — защитника России и покровителя воинов. По случаю праздника божественная литургия и торжества прошли в Александро-Невской лавре. К верующим обратился губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Градоначальник рассказал, что сегодняшний день – святой для Петербурга и всей России, ведь он знаменует собой перенесение мощей небесного покровителя и защитника города.

Губернатор подчеркнул, что 2020 год принес немало трудностей, в частности, не состоялся традиционный крестный ход, однако петербуржцы все равно встречают праздник в духовном центре Северной столицы – Александро-Невской лавре. 

Александр Беглов отдельно отметил заслуги митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, который во время пика коронавируса «всеми силами способствовал преодолению эпидемии». 

Кроме того, губернатор Александр Беглов, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и митрополит Варсонофий вручили премию правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» руководителю клуба «6-й егерский полк» Петру Кнопфу. 

Председатель Заксобрания города Вячеслав Макаров в свою очередь отметил, что Александр Невский сражался за единение народа в любви к Родине и ответственности за ее судьбу, и именно эта сплоченность помогает выходить победителями из всех испытаний, передает слова спикера пресс-служба ЗакСа.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Lion10~commonswiki / commons.wikimedia.org