От театральных истоков до последних ролей. Выставка «Благословляю все, что было...» открылась в музее театрального и музыкального искусства. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Экспозицию посвятили 75-летию со дня рождения актера Георгия Тараторкина. Зрители увидят документы и фотографии, программки и афиши спектаклей, материалы к творческим вечерам и записные книжки, в которых артист записывал размышления о жизни и профессии, а также сценические костюмы. В том числе китель, в котором он сыграл лейтенанта Шмидта в спектакле «После казни прошу…» на сцене Театра юных зрителей.

ФИЛИПП ТАРАТОРКИН,сын Георгия Тараторкина:
«Особое внимание, тепло связано с Ленинградским периодом, с которого и начиналась его жизнь как артиста. Хотя в 1974 году папа переехал в Москву, для него Ленинград всегда был абсолютной святыней».

Георгий Тараторкин начал свою творческую карьеру в ТЮЗе. Актерскому мастерству он учился у Зиновия Корогодского. Известность актеру принесла роль Раскольникова в фильме Льва Кулиджанова «Преступление и наказание».

На счету Георгия Тараторкина более 50 киноработ. Он преподавал во ВГИКе, был первым секретарем Союза театральных деятелей России и президентом ассоциации премии «Золотая маска».

Актер скончался на 73-м году жизни после продолжительной болезни.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»