На полигоне Новоселки завершается первый, технический этап рекультивации. В апреле 2017-го утилизация отходов на этой площадке была прекращена по решению губернатора.

Что удалось сделать с этого момента на пути экологической реабилитации территорий бывшей свалки, сегодня проверяет специальная комиссия. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет подробности инспекции.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Мы сейчас находимся в низине, можно сказать, на первом этаже полигона. Здесь постоянно происходит выгрузка грунта — это специально переработанный компост. Как в видите, птицы его встречают. Но вообще пернатых здесь стало мало, это тоже серьезный показатель. Раньше стаи чаек кружили над горами мусора. Теперь их это не интересует, редкая птица долетает до середины Новоселок.

В сентябре закончится первый этап рекультивации. Полигон преображается на глазах, это заметно. Вдалеке виднеются настоящие склоны с зеленой травой. Рассчитана рекультивация на семь лет. Что важно — сегодня отметили, что с 2017 года здесь новый мусор не появляется. Об этом пытались писать, но это проверяется и это неправда».

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной думы РФ:
«Рекультивация полигона идет в строгом соответствии с проектом. Не подтверждаются слухи, что сюда завозятся твердые коммунальные отходы. Это не так. Это подтверждаем и мы, и природоохранная прокуратура ив се контролирующие органы».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Важно отметить, что Новоселки являются действительно неудачным примером советского наследия. Хотя когда его строили, не думали вредить горожанам. Просто город тогда еще на столько не разросся. Сейчас дома с самой высокой точки полигона виднеются., они действительно практически рядом.

Как отметил Сергей Боярский, с лета прошлого года серьезно сократилось количество жалоб на неприятный запах. Когда ты находишься на вершите того, где идет рекультивация, запах присутствует. Но он уже не на столько сильный, чтобы распространяться на всю округу. А вдалеке виднеется зеленая трава как напоминание, что все неудачно прошлое будет скрыто под грунтов. А будущее действительно рядом. Кстати. Среди самых смелых идей, мы сегодня уточнили, остается создание горнолыжной трассы на месте бывшей свалки».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»