Минтранс предлагает через 15 лет сделать общественный транспорт бесплатным — это указано в обновленной стратегии, которую представило ведомство.

Но поскольку на самом деле ничего бесплатного не бывает, оплачивать это удовольствие будут автомобилисты, с которых предлагается уже с 2025 года брать деньги за проезд по дорогам регионального значения. А еще через 10 лет придется платить везде — в том числе и за проезд по городским магистралям. 

Как показывает мировой опыт, все это вполне реально реализовать, если вводить изменения постепенно, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Дмитрий Баранов,транспортный инженер, эксперт лаборатории OTS института дизайна и урбанистики ИТМО:
«Если смотреть на опыт Стокгольма, где ввели платный въезд для машин во всем городе. Начинали они с центральный районов, жители периферийных районов были против этой меры. Но когда они посмотрели на пример центрального района, убедились, что это работает, что это приносит пользу, люди поменяли свое отношение».

Еще одни важный пункт новой стратегии Минтранса — пересадить горожан на велосипеды и самокаты, а в спальных районах активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»