На полигоне Новоселки завершается первый, технический этап рекультивации. В апреле 2017-го утилизация отходов на этой площадке была прекращена.

Что удалось сделать с этого момента на пути экологической реабилитации территорий бывшей свалки, сегодня проверила специальная комиссия. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет.

На высоте птичьего полета здесь теперь только коптер. Редкая птица долетит до середины полигона, смысла нет. Раньше стаи чаек привлекал мусор. Рекультивация идет по графику. Говорят, отходы не завозят сюда на протяжении уже трех лет.

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной думы РФ:
«Рекультивация полигона идет в строгом соответствии с проектом. Не подтверждаются слухи, что сюда завозятся твердые коммунальные отходы. Это не так. Это подтверждаем и мы, и природоохранная прокуратура и все контролирующие органы».

Некоторые птицы по-привычке встречают машины, но в кузове не мусор, а очередная порция переработанного грунта. Новоселки — яркий пример неудачного советского наследия. Правда, тогда и не думали, что навредят городу и экологии. Мегаполис был далеко. Разросся уже значительно позже.

СЕРГЕЙ МАЛИНИН,временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Полигон 1972 года рождения. Ежегодно сюда завозилось до 500 тысяч кубов твердых коммунальных отходов. С изменением законодательства в апреле 2017 года по решению губернатора этот полигон был закрыт и началась рекультивация».

Новоселки — это не только урок, но и пример для других. Подобных территорий по всей стране немало. Кстати, как отметил депутат Госдумы Сергей Боярский, с прошлого лета значительно сократилось число обращений от горожан по поводу неприятного запаха с полигона.

А пока эксперты думают, как преобразить территорию. Среди смелых идей будущего остается создание горнолыжной трассы или прогулочный зоны. Но в начале все-таки уточняют: давайте разберемся с рекультивацией. Это тот случай, когда ломать сложнее, чем строить.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Одним словом, полигон преображается. Здесь пока еще можно ходить только в резиновых сапогах и все еще чувствуется запах, но уже не такой сильный, как раньше. Кое-где видны склоны с зеленой травой, как бы напоминая, что прошлое полигона и всей территории скроется под грунтом, а будущее — оно уже совсем рядом».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»