Санкт-Петербург и Ленинградская область сегодня тесно взаимодействуют в экономике, социальной сфере, здравоохранении, строительной отрасли, продовольственной безопасности, развитии экологии и туризма. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал в интервью заместителю генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрию Зинчуку.

Как отметил глава города, он регулярно обсуждает с главой Ленобласти Александром Дрозденко интеграцию наших регионов. Одна из важных тем — развитие совместной транспортной инфраструктуры. Строятся автомобильные развязки, согласуются совместные действия при эксплуатации дорог регионального и межмуниципального значения, начато проектирование участка метро до областного города Кудрово и линии скоростного трамвая. 

Автор цитатыгубернатор Санкт-Петербурга: 

«Мне говорили: «Александр Дмитриевич, при чем тут Кудрово? При чем здесь город? Вообще, зачем все это надо? Но, Ленинградская область нам дала бесплатно территории для строительства депо для метро. Бесплатно, на своей территории. У нас не было территории для строительства депо. Это нам дало возможность для дальнейшего строительства метро. Это один из примеров. 

При чем тут скоростные трамваи? Из Ленинградской области Скоростные к нам приезжают порядка 200 тысяч жителей Ленинградской области на работу, наших туда едет 40 тысяч. Я не беру уже летний период, когда больше 2 миллионов уезжает на дачи. Вот такие проекты они масштабные».

Также губернатор отметил положительный опыт взаимодействия двух регионов в период пандемии. Петербург и Ленинградская область сверяли свои действия и вносили изменения в постановления об ограничениях так, чтобы они совпадали друг с другом. Даже в самые тяжелые по количеству заболевших дни границы между соседями не закрывались. Потоки граждан, которые ездили из Петербурга в Ленобласть и обратно не перекрывались.

Полную версию интервью губернатора Александра Беглова смотрите в эфире телеканала «Санкт-Петербург» 18 сентября.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»