Губернатор Северной столицы Александр Беглов обсудил с председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым вопрос развития энергетического хаба «Санкт-Петербург».

Энергетический технохаб «Санкт-Петербург» объединит компетенции крупнейших инновационных компаний России и других стран. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного. Вопрос создания энергетического хаба на совещании обсудили губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Проект хаба предусматривает создание цифрового центра для разработки новых решений в сфере энергетики, в том числе в нефтяной и газовой отраслях промышленности. Компании, которые пройдут регистрацию на онлайн-платформе, получат доступ к бизнес-планам крупнейших игроков энергетического рынка, а в дальнейшем смогут предложить им свои разработки.

Губернатор Александр Беглов отметил, что главная цель создания энергохаба — привлечение  иногородних и зарубежных технологических компаний. Предприятия и научные центры благодаря технохабу смогут получать крупные заказы в области энергетики, добавил градоначальник. 

На сегодняшний день интерес к проекту проявили более 20 отечественных компаний и австрийское предприятие, ведутся переговоры со ста компаниями, которые могут стать резидентами хаба.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: @golovdinov / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»