Петербургский дельфинарий открывает свои двери для посетителей после карантина. Первые шоу-программы запланированы на 16 сентября. Сейчас тренеры и их подопечные активно репетируют номера.

Шесть месяцев простоя дались сотрудникам дельфинария тяжело. Однако коллектив удалось сохранить. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов убедился: к приему зрителей все готово.

Попадая сюда, кажется, что и не было никакой пандемии. Прогон шоу, намеченного на будущую среду, в самом разгаре. Тренеры у края бортика, артисты в воде. Иногда они меняются местами. Но восторга от этого не меньше.

Сегодня репетируют афалины. Дельфинья семья — это папа с сыном, 23-летний Боян и 7-летний Куплет, а также 9-летний Марк.

Действия млекопитающих четко слажены. Специалисты дельфинария избегают понятия дрессировка. Исключительно тренировка. По-другому с этими интеллектуалами никак.

МАКСИМ ВАСИЛЬЕВ,ветеринарный врач Санкт-Петербургского дельфинария:
«Большинство действий они выполняют, потому что хотят это делать. То есть не как с кошками, собаками. Это не театр Куклачева условно. Это другая история. Если же перейдем к моржам, тут больше похоже на кошку, собаку. У дельфинов нет. Если он не хочет что-то делать, вы придете на шоу и увидите: Дельфин если не хочет, говорит «Я не хочу».

Этот артист вряд ли верит в поговорку про то, что денег не будет. Хотя в нынешнем положении свисти — не свисти, а финансов дельфинарию крайне не хватает. Пандемия лишила коллектив всех доходов. Начали снимать видеоролики. Собранные средства пошли на оплату корма, но закрыли лишь двухнедельную потребность. Все счета опустошили, купили рыбы. И начали искать варианты выживания для сотрудников. Зарплаты пришлось сократить, однако коллектив сохранили полностью. Нынешний костяк — 10 тренеров и их помощников. Все — фанаты своего дела.

ИГОРЬ КОСТОВ,исполнительный директор Санкт-Петербургского дельфинария:
«Даже если животные будут перемещаться из города в любом направлении, эти 10 человек отправляются с ними. Такая жизнь».

Сохранить петербургский дельфинарий помогают и федералы, и Смольный. Первые выделили два с половиной миллиона рублей невозвратного кредита. От города ситуацию курирует вице-губернатор Эдуард Батанов. Поиску решений о поддержке коллектива посвятили уже три совещания. Однако будущее дельфинария пока туманно. Все зависит от того, грянет ли вторая волна коронавируса.

ИГОРЬ КОСТОВ,исполнительный директор Санкт-Петербургского дельфинария:
«Все лучшие варианты, которые были в прогнозе, все они отпали. Нам нужно отработать сентябрь. Посмотреть, что будет в октябре. И к концу месяца оповещать арендодателя о возможности или невозможности продления контракта».

Но несмотря на финансовые трудности, подготовка к премьерам нового сезона не прекращается. Шоу должно продолжаться.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»