469-я школа Выборгского района поборется за победу в конкурсе Северо-Западного Федерального округа «Лидер строительного качества». Сегодня образовательное учреждение посетил руководитель петербургского Гостройнадзора Владимир Болдырев. На этот пост он был назначен в конце августа и школа стала фактически первым объектом, где глава ведомства побывал с инспекцией.

Здание во всех смыслах образцовое. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов выяснил, кто так строит и почему им завидуют.

— Доброе утро!

Инспекцию новой школы недавно назначенный глава Госстройнадзора Владимир Болдырев начал с приветствия. Свежее здание, распахнувшее двери для первых учеников всего год назад, буквально с порога произвело на ревизоров положительное впечатление. Но внешний вид, как известно, иногда обманчив, поэтому проверяющие заглянули буквально в каждый уголок.

Первым делом зашли в столовую. Там как раз готовили завтрак — для начальной школы питание бесплатное. В этом году 13 первых классов, это более 400 детей.

ЮЛИЯ КУПОРОВА,директор школы №469 Выборгского района Санкт-Петербурга:
«Мы открыли класс с углубленным изучением отдельных предметов. В нашей школе открыт центр цифрового образования. Мы вошли в национальный проект благодаря району нашему, Выборгскому. Купили оборудование, шикарное оборудование».

Проверяющим показали библиотеку. Электронные книги там соседствуют с бумажными. Есть в школе и два современных бассейна — для малышей и учеников старших классов. Плавать могут и дети с ограниченными физическими возможностями. Строительные и иные ноу-хау повсюду.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Настоящая гордость этой новой школы — класс виртуальной реальности. Такой есть далеко не в каждом учебном заведении. Используя новейшие технологии, дети не развлекаются, как может показаться, а, например, изучают детальный план эвакуации, куда бежать в случае того или иного ЧП».

Скрупулезная проверка школы прошла, что называется, не для галочки. Учебное заведение в этом году участвует в конкурсе «Лидер строительного качества». Он проходит по всему Северо-Западу уже в девятый раз. На победу в одной из номинаций претендуют две школы — №469 из Петербурга и еще одна из Ленинградской области.

ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ,начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга:
«На сегодня сам конкурс, этого добились его организаторы, является в хорошем смысле эталоном среди различных мероприятий. Призеры этого конкурса получают для себя в хорошем смысле слова знак качества».

Здание школы рассчитано на 825 детей, хотя уже сейчас здесь учатся больше тысячи. Но площадей пока хватает. По всем вопросам помогает застройщик большого жилого комплекса. Он же, кстати, сегодня пообещал: еще одну новую школу по соседству введет в эксплуатацию уже в следующем году.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»