Сейчас в Петербурге работает более 370 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. По данным Центра развития и поддержки предпринимательства, большая часть занимается розничной и оптовой торговлей.

Несмотря на пандемию, петербуржцы продолжают открывать новые компании. Где и как можно зарегистрировать свой бизнес, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Елена Никуличева собиралась открыть ИП давно. Коронавирус немного сдвинул сроки, но теперь — своему бизнесу быть. Вместо налоговой или МФЦ девушка пришла в «Сбербанк». Совсем скоро Елена официально станет предпринимателем.

Елена Никуличева,предприниматель:
«Вообще очень удобно. У меня налоговая от дома достаточно далеко находится. Пришлось бы еще, ну, полчаса минимум ехать. Плюс очередь, пошлину нужно было бы заплатить. Здесь в ближайшем отделении в принципе меня проконсультировали, и за 20 минут мы все сделали, все документы готовы».

Для регистрации потребовался паспорт, ИНН, СНИЛС. Здесь же откроют расчетный счет, которым можно будет начать пользоваться сразу после подтверждения регистрации бизнеса.

Роман Львов,заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: 
«За семь месяцев 2020 года количество зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа предпринимателей превысило 47 тысяч. И несмотря на то, что бизнес на текущий момент можно зарегистрировать в электронном виде, мы видим необходимость консультационной поддержки наших предпринимателей. Поэтому во всех точках обслуживания корпоративных клиентов в «Сбербанке» можно на текущий момент открыть свое дело. Сама процедура — аналог электронной регистрации. Клиент не платит госпошлину».

Для тех, кто привык к цифровым сервисам, оформить свое дело можно и дистанционно через платформу «Деловая среда». В этом случае понадобится больше документов, в частности, биометрический загранпаспорт. 

Анна Смирнова,клиентский менеджер:
«Для самостоятельной регистрации необходим биометрический загранпаспорт для подтверждения личности. Когда клиент приходит в банк, личность подтверждает сотрудник. Вся процедура регистрации занимает не более получаса. После чего клиент получает официальное подтверждение регистрации ИП или ООО и может официально осуществлять предпринимательскую деятельность».

Если вы еще не готовы открыть свое дело, но очень хочется попробовать, можно стать самозанятым. Это относительно новый удобный формат ведения микробизнеса, когда вы можете совмещать работу в компании и частную деятельность вполне законно.

Такой вариант подойдет тем, кто планирует работать без наемных сотрудников и зарабатывать до 2,4 млн рублей в год. Стать самозанятым можно также в пару кликов в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» через сервис «Свое дело».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»