Прения по нашумевшему делу о расстреле сотрудников ОМОН прошли сегодня в городском суде. На скамье подсудимых — Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

По версии следствия, именно они 4 декабря 2015 года на Муринской дороге расстреляли полицейский УАЗ. В нем перевозили 24 миллиона рублей на зарплату строителям-мигрантам. 

Подполковник Анатолий Яблоков погиб на месте. Прапорщик Станислав Барканов получил тяжелейшие ранения, но выжил. Для двух обвиняемых прокурор запросил пожизненное заключение.

АЛЕКСАНДР ГЛАДЫШЕВ,прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга:
«По совокупности преступлений окончательно назначить наказание подсудимому Нусимовичу Аркадию Георгиевичу в виде пожизненного лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. По совокупности преступлений окончательно назначить подсудимому Левинскому Геннадию Геннадиевичу пожизненное лишение свободы в виде отбывания наказания в исправительной колонии особого режима». 

Алексею Геворкяну обвинение запросило 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. 

Иски подали и потерпевшие. Члены семьи подполковника Яблокова требуют компенсации в размере одного миллиона рублей каждому, выживший сотрудник ОМОН Станислав Барканов, — 10 миллионов рублей. Все обвиняемые с исками не согласны: вину не признают.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА,адвокат Алексея Геворкяна:
«Конкретно мой подзащитный. Его можно считать вообще невиновным. Что касается бандитизма, то есть применения оружия, организованной банды, распределения ролей, мой подзащитный вообще к этому никакого отношения не имел».

В январе прошлого года суд присяжных оправдал обвиняемых, но вердикт был отменен Верховным судом. Новый состав суда присяжных признал Геворкяна, Левинского и Нусимовича виновными. 

Приговор будет озвучен 24 сентября.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»