С 5 сентября начали действовать новые правила расчета стоимости полиса обязательного страхования. Во-первых, диапазон базовой ставки прибавил по 10% вверх и вниз. Так, нижняя планка для владельцев легковушек опустилась на 270 рублей, а верхняя выросла на 550.

Во-вторых, страховщики смогут предлагать более персонализированные тарифы, учитывая даже такие факторы, как наличие детей. На каких условиях обязательная страховка может подешеветь, смотрите в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

ВАСИЛИЙ РОЖИН,автомобилист:
«Я уже десять лет вожу автомобиль, у меня не было ни одного ДТП, тьфу-тьфу-тьфу, так мелкие всякие штрафы — какое-нибудь превышение только».

Лихачит Василий редко. Не больше трех штрафов в год. Оплачивает исправно, а вообще водить старается аккуратно — заботится о себе и своих финансах. Ведь манера вождения напрямую влияет на стоимость ОСАГО. Переплачивать никто не хочет. 

ВАСИЛИЙ РОЖИН,автомобилист:
«С каким-нибудь даже мелким ДТП, я просто знаю людей, они не станут обращаться, постараются как-то на месте разобраться, давай я тебе дам на полировку или покраску элемента, чтобы не заявлять, чтобы в дальнейшем страховка дороже не была. Потому что это же потом не на год и не на два может случится подорожание».

Подорожание может случиться и в случае грубого нарушения ПДД. Это, например, проезд на красный свет или езда по встречке. Зафиксировать их должен инспектор ГИБДД, камера не считается. Но это не все. 

Теперь страховщикам разрешили учитывать также индивидуальные факторы. Их условно делят на побочные и первостепенные. Например, семейное положение водителя — побочный фактор. А своевременное продление ОСАГО — первостепенный. 

НИКОЛАЙ ЕГОРОВ,заместитель директора Северо-Западного регионального центра по розничным продажам АО «АльфаСтрахование»:
«Влияет вся совокупность договоров страхования, которые вы оформляете в одной страховой компании, начиная с ипотечных договоров, страховок для выезжающих за рубеж — все они будут влиять на тарификацию ОСАГО. Также влияет, естественно, коэффициент перерыва в страховании, то есть если вы заключаете договор без перерыва, пользуетесь, если так можно сказать, «ранним бронированием», в этом случае вы получаете лучшую цену».

Эксперты уверены: чем больше критериев, тем сильнее у страховых компаний развязаны руки. И что роста цен не избежать. 

ИЛЬЯ ОГОРОДНИКОВ,главный редактор автомобильного журнала «Движок»
«С этого года вводится огромное количество поправочных коэффициентов, которые будут влиять на стоимость ОСАГО — чем больше коэффициентов будет вводится, тем меньшее количество автомобилистов будет попадать в минимальные тарифы. Чтобы выполнить условия по минимальным тарифам, вам нужно быть ангелом».

Инициатор реформы — Центробанк — роста среднего чека на автомобильные полисы, наоборот, не ожидает. В ЦБ уверены: изменения на рынке ОСАГО заставят страховщиков конкурировать за ответственных водителей. И тем самым пересматривать тарифы в пользу понижения. Предыдущие изменения ставок на ОСАГО убедили регулятор в эффективности такой политики.  

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ,заместитель начальника Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в СЗФО:
«В результате расширения тарифного коридора в начале 2019 года на 20% средняя премия по ОСАГО за прошлый года снизилась в целом по стране на 4,8%, в Санкт-Петербурге также снизилась на 4,6% до чуть более 7 тысяч рублей».

Не любят страховщики, когда к урегулированию убытков после ДТП клиенты привлекают автоюристов. Водителям с таким опытом в скидке, скорее всего, откажут. 

Автомобилист Василий, который в ДТП не разу за 10 лет не попадал, приехал заключать новый договор по ОСАГО. С собой документы на машину, паспорт и права. Важно назвать номер предыдущего полиса — это увеличит шансы на получение скидки. 

КРИСТИНА КОЗЛОВА,руководитель Управления прямых продаж розничного блока АО «АльфаСтрахование»:
«Финальная стоимость полиса ОСАГО составила 8316 рублей, что на 26% ниже предыдущей стоимости, а именно раньше у вас было 11120».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»