10 сентября в Северной столице отмечается День промышленности. Губернатор Петербурга Александр Беглов с поздравительной речью обратился к горожанам.

«Дорогие петербуржцы! 10 сентября отмечается наш городской праздник – День промышленности Санкт-Петербурга. Поздравляю всех, кто трудится на заводах, фабриках, верфях, в научно-исследовательских организациях, на предприятиях малого и среднего бизнеса. Это более 350 тысяч человек», – говорит градоначальник. 

Губернатор отметил, что в трудный период пандемии коронавируса промышленность Петербурга показала высокий запас прочности. Так, индекс промышленного производства в городе составляет 108%. Это выше средних данных по стране. Производители в самые короткие сроки наладили выпуск средств индивидуальной защиты, ПЦР-тестов, лекарств и вакцины. 

Губернатор отметил рост инвестиций в промышленность. Так, за первые полгода было вложено более 64 миллиардов рублей. Это на 43% больше, чем в прошлом году. 

Глава города заявил, что в прошлом году в Петербурге открыли 15 новых производств. Еще на четырех подошли к концу работы по реконструкции. На этой неделе приступил к работе завод компании «Хендэ Виа Рус» по производству двигателей. На сегодняшний день в городе самая крупная локализация автомобильного производства в стране. 

В ближайшем будущем выпуск электронных модулей начнет новый завод «Макро ЕМС». Готовится к открытию вторая очередь завода компании «Фармасинтез-Норд», где будут производить препараты для лечения онкологических и других заболеваний.

В этом году в Петербурге принята концепция промышленной политики до 2025 года, которая ориентирована на запуск нового инвестиционного цикла, цифровую трансформацию и технологическую независимость.

Продолжает развиваться особая экономическая зона «Санкт-Петербург». На сегодняшний день на ее площадках трудится 59 резидентов. Объем заявленных инвестиций составляет 91,8 миллиарда рублей. 

«Благодарю всех, кто трудится на предприятиях Петербурга, за преданность делу, профессионализм и большой вклад в развитие города и страны. Желаю крепкого здоровья, добра и благополучия, новых трудовых успехов!», – обратился к работникам сферы промышленности Александр Беглов. 

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга