Здание бывшего Невского рынка спустя год после закрытия торговых рядов продолжает пустовать. Петербуржцы жалуются, что территория приходит в упадок, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Так, стены бывшего рынка исписаны многочисленными граффити. Пользователи социальных сетей уже прозвали заброшенное здание музеем стрит-арта. Поэтому задача администрации Невского района — защитить строение от вандалов. 

За последний год, с тех пор как здание опустело, стеклопакеты в окнах разбили вандалы. Сегодня проемы рабочие забили металлическими щитами. Территорию огородили лентами с напоминанием о том, что проход через ряды запрещен. 

В жилищном агентстве Невского района уже подготовили смету и техзадание на укрепление здания и его охрану. У территории рынка появится стационарный пост охраны. Без нее ограничить доступ в здание посторонним практически невозможно, подчеркнули в агентстве. Эксперты добавили, что в течение ближайшего месяца будет размещена закупка на охрану. 

Невский продовольственный рынок закрылся летом 2019 года после 60 лет работы. Ранее рынок планировали отреставрировать и открыть там общественное пространство.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»