Социальное строительство, проблемы обманутых дольщиков и механизмы работы с недобросовестными подрядчиками —  вопросы, которые сегодня в Петербурге на особом контроле.

В городе открываются новые школы и детские сады, высокими темпами вводятся в эксплуатацию жилые дома, для долгостроев находят новых благонадежных подрядчиков. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов подробнее.

Работа на стройках Петербурга идет без выходных. Город расширяется и развивается на глазах. Аналитики рынка подсчитали, что на одного петербуржца обеспеченность квадратами составила больше 25 метров.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«В прошлом году в Петербурге ввели 3,5 миллиона квадратных метров жилья, этот показатель — один из самых больших по стране. Но Северная столица взяла непросто курс стать лидером по строительству. Принципиально важно решить вопрос между жилой и социальной застройкой. Пока что вторая догоняет первую».

Но ликвидация дисбаланса будет обеспечиваться ресурсами при любой экономической ситуации, это позиция власти Северной столицы. Яркая иллюстрация — темпы ввода соцобъектов в прошлом году. Был поставлен полувековой рекорд. В городе появились 44 детских сада, 12 школ, 9 медицинских объектов. В этом году даже при секвестре бюджета финансирование по адресной инвестиционной программе не сократилось.

Город строит новые школы, например на Нерчинской улице. Учеников она примет уже сейчас. Рассчитана на 825 человек. 4-этажное здание вмещает несколько спортивных залов, бассейны. В школе намерены работать с детьми с ограниченными возможностями.

ИГОРЬ КРЕСЛАВСКИЙ,председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга:

«У нас за много лет накопился дефицит социальных учреждений. И действительно, сейчас строительство жилья возможно с синхронизацией строительства соцобъектов. Мы для этого будем создавать специальную комиссию, которая будет видеть, какие возможности есть и какой потенциал у определенных участков, анализировать».

Пойдут дети и в эту школу, на Архивной улице. Здесь готовы принять 1650 учеников. Образовательное учреждение застройщик передал городу. А в феврале этого года была установлена цена за выкуп социнфраструктуры у инвесторов. Ввод этой школы позволит существенно разгрузить ближайшие учебные заведения, наполняемость которых была больше 100 процентов.

В городе активно решается вопрос обманутых дольщиков. В 2019-м удвоен ввод в эксплуатацию проблемных объектов. Сданы 20 из 29 многоквартирных домов-долгостроев. Найдены соинвесторы и проработаны механизмы достройки.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ,генеральный директор объединения строителей Санкт-Петербурга:
«Комитет этим занимается, занимается достаточно успешно. Насколько мне известно, сейчас нет ни одного ЖК, который является недостроенным, который не получил или не видит перспектив в части достройки. В конце цепочки стоит банк, который проверяет всех застройщиков. Если застройщик уходит, банк открывает линию и завершает объект».

В планах до конца этого года завершить строительство 9 проблемных домов. Таким образом жильем будут обеспечены все, включенные в городской реестр пострадавших до 1 января 2019 года.

В городе активно помогают и очередникам. Новыми квадратами в прошлом году обзавелись 200 с лишним тысяч петербургских семей. А общая городская очередь сократилась до 135 тысяч семей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»