Новые школы открываются в Ленинградской области. Например, 4-я муринская школа стала ярким примером интеграции регионов, которой в последнее время власти уделяют особое внимание. День знаний без границ в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

— От школьников Санкт-Петербурга вам.
—Спасибо!

Новую школу в Мурино, это Всеволожский район Ленобласти, открывали сразу два губернатора: Александр Беглов и Александр Дрозденко. И, конечно, в гости глава Петербурга пришел не с пустыми руками. Подарил первоклассникам книги. Такие же комплекты от города получат все первоклашки Ленобласти, а это 21 с половиной тысяча человек.

— Эти книги вам подарили ваши сверстники из Петербурга. Вот первая книжка, «АБВ гуляли по Неве». И вторая книжка, «Все самые великие сказки русских писателей».

В муринской школе будут учиться более тысячи детей. В четырехэтажном здании оборудованы учебные классы, лаборатории, студии хореографии, музыки, изобразительного искусства, драмкружок, кабинет для технического творчества, библиотека. Есть два спортивных зала, столовая на 448 посадочных мест. Работают кабинеты врача общей практики, стоматолога, психолога. Осматривая новое здание, губернаторы отметили: сотрудничество необходимо развивать, чтобы на границе двух регионов появлялось как можно больше таких современных и комфортных учреждений.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Чтобы строить такие школы, нужно объединять наши усилия. Мы договорились, что будем объединять усилия. И школы у нас будут еще лучше, лучше и лучше. Взаимосвязь Петербурга и Ленинградской области идет только на пользу как жителям Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга».
АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО,губернатор Ленинградской области:
«Я думаю, что через два-три года мы выйдем на общую интеграцию всех социальных объектов. Вы эту идею поддерживаете, более того, вы ее и предложили. Мы, надеюсь, с вами ее совместно реализуем».

Урок мужества, который посвятили 75-летию Победы в Великой отечественной войне, губернаторы тоже провели вместе. Напомнили о кровопролитных боях на территории Ленинградской области, блокаде Ленинграда и истории поселка Мурино. В рамках партнерского взаимодействия такие же открытые уроки сегодня проводят вице-губернаторы двух правительств: петербургского в Ленобласти и наоборот. Михаил Ильин, например, приехал в Павловскую гимназию на улице Восстания.

МИХАИЛ ИЛЬИН,вице-губернатор Ленинградской области:
«Первое сентября — это праздник для всех. И для меня как для дедушки, для учителей, для педагогов. Ну и заодно встретиться с ребятами. Это одиннадцатый класс будет. Я просто скажу несколько слов о том, как надо память хранить о предках».

А вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов провел урок мужества в школе Выборга. Ученикам одиннадцатой гимназии он рассказал об истории своей семьи, которая пережила блокаду.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Иван, не помнящий родства, есть такая пословица, не имеет будущего. Мы никогда не должны забывать ту историю и ту войну, которая унесла 27 миллионов жизней».

Великая Отечественная война оставила след в истории нескольких поколений. Ребята рассказывали о своих прабабушках и прадедушках. Многие своих родственников, которые воевали, видели только на фотографиях, но их семьи бережно хранят и передают память о тех трагических событиях.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»