Петербургские ученые из ИТМО создали концепцию системы, которая позволит использовать беспроводное устройство для зарядки девайсов от разных компаний.

На сегодняшний день в основе беспроводных зарядных устройств лежат системы передачи энергии, которые работают на разных частотах. Это затрудняет процесс зарядки девайсов от разных производителей. Поиском технологии для универсальных беспроводных зарядок занимаются многие исследовательские компании.

Ученые физико-технического университета ИТМО предложили концепцию системы, которая не только позволит заряжать гаджеты от разных производителей поочередно, но и одновременно.

Принцип работы беспроводной зарядки заключается в том, что заряжаемое и зарядное устройства настроены на одинаковую частоту. Находясь рядом, они вступают во взаимодействие только в случае, если настроены на одинаковую частоту. Ученые ИТМО предложили метаповерхность, особенностью которой являются проводники, соединенные между собой конденсаторами. Они подстраиваются под нужную частоту, позволяя заряжать несколько девайсов от разных производителей.

Фото: пресс-служба ИТМО

Эти элементы могут быть расположены на большой площади, например, на поверхности стола или тумбы. Тогда мебель может превратиться в огромное зарядное устройство.

«На данный момент мы рассматриваем эту разработку скорее не как скоростную зарядку, словно ты быстро пришел и зарядил. Скорее, это стол или какая-то подкладка, которая позволит не тратить заряд гаджетов, пока они лежат в покое, а даже, напротив, их заряжать. Например, вы приходите с коллегами в ресторан, обедаете, а пока телефоны лежат на столе, они подзаряжаются», ― рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» Минчжао Сун, один из разработчиков устройства.

Ученые уже исследовали свойства метаповерхности на разных частотах. Теперь предстоит оценить потенциальную скорость зарядки, а также ее безопасность.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба ИТМО