Право проведения первых уроков после торжественной линейки сегодня предоставили почетным гостям во многих школах Петербурга. Их внимательно слушали более ста тысяч юных жителей города, для которых начался новый учебный год. Мгновения праздника знаний в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

Это первый День знаний в 573-й школе. Она открылась на территории нового жилого квартала на Комендантском проспекте и рассчитана на 1100 учеников. Почти все места уже заняты. В этом году за новые парты сядут шесть первых классов. Символический ключ от учебного заведения директору вручил Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Очень было непросто, чтобы эта новая школа приняла 209 новых первоклашек. И я уверен, ребята, вам эту школа понравится. Здесь бассейн, спортивные залы. А классы оборудованы так, что вам будет уютно и интересно учиться».

Губернатор приехал не с пустыми руками. Он передал школе гаджеты, а также сообщил, что правительство подготовило для учеников книги из серии «Моя первая библиотека». Но главный подарок — это сама линейка в сложившихся условиях.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«На торжества пригласили только учеников первых и старших классов, а также по одному взрослому от семьи. Таким образом Смольный нашел компромисс в период пандемии между мерами безопасности и сохранением традиции, когда старшеклассники ведут в школу новобранцев».

После первого звонка Александр Беглов осмотрел школу, заглянул на урок к первоклашкам и подарил цветы классному руководителю. Петербург первым в России ввел доплаты учителям за ведение классов — по 5 тысяч рублей. В новом учебном году они сохранятся вместе с президентскими выплатами.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Знаете, какое самое главное знание? Что такое хорошо и что такое плохо. Вот она всему этому вас научит. Успехов, удачи. Пусть школа для вас будет радостью».

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поздравил с Днем знаний учащихся и педагогов школы народных искусств имени императрицы Александры Федоровны. Это церковное учебное учреждение находится в ведении Воскресенского Смольного собора.

Спикер парламента высадил вместе с ребятами новые деревья на территории школы. А также по традиции вручил подарки — набор из трех книг. Среди них сказки народов мира, история Северной столицы, рассказы и повести российских писателей.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это, безусловно, праздник. И важно, чтобы мы напоминали всем ученикам, что от их знаний, от их умений, от навыков, которые они получат, от их системы воспитания — в школе, в лицее, в гимназии, не важно — зависит не только их будущее, будущее их родных и близких, но и будущее нашего великого города».

Новая школа открылась и во Фрунзенском районе. Это 226-й лицей. Он рассчитан на 825 мест. На линейку также пригласили первоклассников и будущих выпускников. С Днем знаний их поздравила вице-губернатор Ирина Потехина.

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня мы идем в школу в очень непростых условиях. Потому что нам придется привыкать к новым правилам. Нам придется этим правилам следовать, чтобы мы все остались здоровы. Это самое главное — чтобы учеба в школе была безопасной».

Во всех школах города сегодня провели уроки сотрудники прокуратуры. Для старшеклассников 226-го лицея в качестве лектора выступил главный прокурор Сергей Литвиненко. Занятие посвятили профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. А также обсудили риски и меры безопасности, в том числе в интернете.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»