Все городские поликлиники до конца года должны быть переведены на бережливый формат работы. Такие задачи ставит перед здравоохранением губернатор Александр Беглов. В первую очередь новые принципы оказания медицинской помощи внедряются в детских больницах.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева о том, как приживаются новые для врачебного дела понятия тайминг, менеджмент и ребрендинг.

О том, что это поликлиника, напоминают только медики в белых халатах. В полупустых коридорах мягкая мебель, рисунки на стенах, мультики по телевизору. Дети не боятся иди к врачу, родители спокойны.

МАРИЯ ШАМАНСКАЯ,житель Петербурга:
«Все оперативно, быстро. Быстро дали талончики. Вот мы идем сейчас к стоматологу, все успеваем».

37-я детская поликлиника Красносельского района — бережливая. Здесь наблюдаются 15 тысяч детей. Пациентов много, но их грамотно распределяют. Главная особенность системы — открытая и вежливая регистратура. Запись на прием к врачу по телефону, через сайт или инфомат. Получить помощь здесь также можно без очередей.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Теперь не надо стоять в очереди в регистратуру или страховой стол. В холле есть специальный терминал. Все пациенты подходят к нему, берут нужный талон и ждут своей очереди в удобных креслах».

Найти нужный кабинет тоже не составит труда. Для удобства пациентов разработана навигация по поликлинике.

ИНГА СУРЕНКОВА,заведующий ДПО № 37, врач-невролог высшей категории:
«Чтобы каждый пациент нашел то место, куда он идет, мы окрасили в 7 цветов радуги каждый этаж. Например, отделение медицинской реабилитации на первом этаже вы найдете, идя по зеленой полосе».

О том, что дети должны получать высококачественную медицинскую помощь, позаботились власти Петербурга. Губернатор дал поручение перевести все поликлиники на стандарты бережливых до конца года.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из самых главных вопросов для нашего города — вопрос здравоохранения. Нужно расширять сеть бережливых поликлиник. Особенно увеличивать стандарты для наших малышей, для маленьких граждан нашего города».

Бережливые технологии помогают оптимизировать всю работу поликлиники. Электронный документооборот, диспансеризация в несколько визитов, предварительная запись к врачу и другие методы делают медицинскую помощь доступной.

ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА,начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению:
«Многие это связывают с ремонтными работами. Хочу напомнить, что это не так. Это организация медицинской помощи, ориентированная на потребность пациента».

В каждой поликлинике формируют лист проблем, где пациенты и сотрудники могут написать все несовершенства системы. С помощью инструментов бережливого производства их постараются устранить и повысить качество медицинской помощи.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»