Сегодня вся страна отмечает День знаний. В Петербурге было принято решение не отменять торжественные линейки, они сегодня проходят для учеников первых и старших классов.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», в 573-й школе Приморского района учителей, детей и родителей с началом учебного года поздравил губернатор Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, дедушки, бабушки. Поздравляю вас всех с Днем знаний!

Вы знаете, было очень непросто, чтобы эта школа приняла 210 наших первоклассников. Я уверен, ребята, вам эта школа понравится. Здесь бассейн, спортивные залы. А классы оборудованы так, что вам будет уютно и интересно учиться.

Я бы хотел пожелать вам радости от учебы. Для вас сегодня прозвенит первый в вашей жизни звонок. Вы встретите свою первую учительницу. А правительство города подарит вам книги из серии «Моя первая библиотека». Но самое интересное — те друзья, которых вы встретите в этой школе, останутся с вами на всю жизнь.

Я желаю вам ярких, интересных школьных лет. Чтобы все у вас было хорошо.

Дорогие учителя! Я уверен, что в этой новой школе вы создадите замечательный дружный коллектив и у нас в городе появится еще одна замечательная школа, которой мы будет гордиться.

Ребята, вы идете в новую школу. И хочу вам сказать, что вы самые первые, самые желанные наши ребята, для которых взрослые постарались, чтобы именно в этом районе была открыта новая школа. И родители ваши очень ждали эту школу.

Дорогие родители, сегодня ваши дети пошли в первый класс. С этого дня их учебники, дневники, тетради, домашние задания станут частью вашей жизни. Терпения вам и веры в своих детей.

Я хотел бы еще раз обратиться ко всем учителям нашего города и сказать им спасибо, потому что в эти непростые месяцы было очень трудно и очень тяжело. И учителя остались вместе со своими учениками. Они работали онлайн и помогали, особенно выпускникам, хорошо сдать экзамены и поступить в вузы.

Дорогие учителя, вы — настоящие герои. Спасибо вам от всех родителей, от правительства города и низкий вам поклон.

Здоровья всем и больших успехов. С праздником!»

Это была трансляция из 573-й школы Приморского района, где учеников с началом учебного года поздравил губернатор Александр Беглов.

Ну а вице-губернаторы Петербурга и Ленинградской области проведут сегодня уроки мужества. Об этом договорились главы двух регионов. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, у подрастающего поколения необходимо воспитывать любовь к Родине и уважение к ветеранам войны.

Кроме того, глава Северной столицы обсудил с Александром Дрозденко проект строительства нового железнодорожного моста через Неву в районе деревни Павлово. Его возведение поможет увеличить скорость грузовых поездов к морским портам северной части Финского залива и государственной границе. Стоимость проекта — порядка 110 миллиардов рублей. Александр Беглов подчеркнул, что подобное сотрудничество Петербурга и Ленинградской области идет на пользу жителям обоих регионов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»