Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем знаний.

Это праздник всех, кто учится и учит: школьников, студентов, учащихся колледжей, курсантов и кадетов, учителей, преподавателей вузов, колледжей, педагогов дополнительного образования, отметил губернатор. 

«Главные герои сегодняшнего дня – первоклассники. Они делают большие шаги в мир знаний, встретят первого учителя, обретут первых друзей на всю жизнь. Пусть их школьные годы будут яркими и радостными», — сказал глава Петербурга. 

Александр Беглов подчеркнул, что с каждым годом в Северной столице становится больше все больше детей. Сегодня за парты сядут более 550 тысяч юных петербуржцев — на 16,5 тысяч больше, чем в прошлом году. Для школьников откроются 9 новых школ, построенных по самым высоким стандартам – с бассейнами и большими спортивными залами, хорошо оснащенными кабинетами, мастерскими и студиями. 

Также Александр Беглов напомнил, что 1 сентября начнут работать 4 новых центра цифрового образования. В гимназии №642 Василеостровского района откроется «Кванториум» — это второй детский Технопарк в городе. В ближайших планах – третий. 

Отдельную благодарность глава города выразил педагогам и директорам школ. 

«В прошлом году им пришлось обеспечивать очный учебный процесс в условиях так называемой новой нормальности. Как итог: аттестат с отличием и медали получили почти 2 800 выпускников – это почти на 600 человек больше, чем в прошлом году», — подчеркнул Александр Беглов. 

Обращаясь к ученикам, градоначальник пожелал им удачи и новых открытий. 

«Огромные слова благодарности педагогам и преподавателям, уверенности в своих детях – родителям. С праздником! С Днем знаний!» — сказал губернатор.

Фото и видео: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга