В Петербурге к 1 сентября должны быть готовы к предстоящему отопительному сезону 23,6 тысячи многоквартирных домов. Уже готовы более 16 тысяч объектов, что составляет 69% жилищного фонда, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

В ходе подготовки выполняется нормализация температурно-влажностного режима чердаков, ремонт внутридомовых сетей, замена отопительных приборов и запорной арматуры, приводятся в порядок подвалы. Также закупаются противогололедные материалы и подготавливается специализированная техника для уборки внутриквартальных территорий.

Глава города Александр Беглов отметил, что Петербург должен встретить зиму полностью подготовленным. Для этого необходимо отремонтировать кровли по технологии «холодный чердак», а также привести в порядок подвалы, системы водоснабжения и отопления.

Сейчас работы по нормализации температурно-влажностного режима выполнены уже в 715 домах из запланированных 1 300. Специалисты заменили почти 5 тысяч отопительных приборов и отремонтировали 205 тысяч метров трубопроводов. Подвалы привели в порядок в более чем двух тысячах домах.

К 15 октября должны быть готовы 670 единиц спецтехники для уборки внутриквартальных территорий. Из них 550 единиц оборудованы системой спутникового мониторинга, благодаря которой в режиме онлайн можно контролировать местоположение техники и выполнение заданий.

До 1 сентября будет закуплено не менее 25 тысяч тонн противогололедных материалов.

Для обеспечения устойчивого функционирования внутридомовых систем тепло-, электро-, газо- и водоснабжения на базе управляющих организаций сформированы аварийные бригады. В распоряжении управляющих организаций — 341 бригада, укомплектованная необходимыми ресурсами и оборудованием.

Подготовка жилищного фонда к будущему отопительному сезону находится на контроле районных администраций, Жилищного комитета и Государственной жилищной инспекции.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»