Сегодня, 9 августа, отмечают День окончания битвы за Ленинград. В честь живых защитников города на Неве и в память о погибших на площади Победы прошла торжественно-траурная церемония, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Венки к скульптурным группам «Победители» и «Блокада» возложили полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, а также члены правительства Ленинградской области, представители командования Западного военного округа и ветеранских организаций.

ВАСИЛИЙ ВОЛОБУЕВ,председатель Санкт-Петербургского Совета ветеранов:
«Ленинградская битва была самой продолжительной битвой всей мировой войны — 1127 дней и ночей обороняли Ленинград не только ленинградцы, но и вся Россия и величие ленинградской победы знаменательно тем, что для фашистов Ленинград был объектом номер 1, и что Ленинград выстоял — сыграло решающую роль».

День окончания Ленинградской битвы вошел в перечень памятных дат города в 2017 году.

Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений длилось с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.

По мнению многих историков, сражение окончательно переломило весь ход войны с фашистами. Потери советских войск, по разным данным, составили почти миллион солдат и офицеров. Еще около двух миллионов бойцов были ранены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Ленинград награжден медалью «Золотая Звезда» и ему присвоено звание «Город-герой».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»