Вместо кремлевских палат и соборов — интерьеры Петропавловской крепости. В роли Бориса Годунова — солист Мариинского театра Виталий Янковский. Первой постановкой фестиваля «Опера — всем» стала музыкальная драма Модеста Мусоргского. Зрительный зал и сцена расположились прямо на Соборной площади. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

Вход только в масках, рассадка в шахматном порядке с учетом социальной дистанции. Спектакль проходит в условиях повышенного внимания. Роспотребнадзор позволил пустить только 2 тысячи зрителей. Свободных мест практически нет. Хотя еще несколько месяцев назад проведение фестиваля было вообще под вопросом.

ФАБИО МАСТРАНДЖЕЛО,дирижер, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем»:
«Очень неординарный год всякие ситуации создались, мы слава богу, реагировали на все, что случилось, и приняли решение, что мы будем бороться за наш фестиваль».

Традиционно фестиваль проходит под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Петербурга. Оперу-открытие — «Борис Годунов» представили на Соборной площади. Образ главного героя воплощен на фоне Петропавловского собора, который стал неотъемлемой частью декораций. 

ВИТАЛИЙ ЯНКОВСКИЙ,солист Мариинского театра, исполнитель роли Бориса Годунова»:
«Атмосфера места, конечно, — Петропавловская крепость, здесь архитектура становится настоящими декорациями. Я думаю, это создает особенную атмосферу. И в этом особенность этого проекта».

Постановка оперы Мусорского «Борис Годунов» — как гимн возвращению культурной жизни Петербурга после пандемии. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«В Петербурге — это первое культурное мероприятие, которое подготовлено не федеральным театром, а именно городом и для горожан. И обратите внимание, что сегодняшний спектакль бесплатный. Это действительно тот проект, который создавался для того, чтобы сделать классику доступной для всех горожан».
ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Кроме «Бориса Годунова» в программе фестиваля еще три оперы. Это постановка «Руслаки» Даргомыжского, опера «Монтекки и Капулети» Беллини и «Волшебная флейта» Моцарта».

Спектакли этих классических произведений пройдут на Елагином острове, площади Растрелли и парадном плацу Екатерининского дворца. Все их можно будет увидеть в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»