Архитектурный вандализм или как сохранить историю. Эта неделя отметилась сразу несколькими скандалами — компромисс пытаются найти градозащитники и строители. Во дворе дома Семенова по улице Римского-Корсакова при проведении ремонтных работ под слоем асфальта обнаружили историческую брусчатку. Местные жители и активисты настаивают на сохранении мощения, а подрядчики, которых обязывает контракт, начинают работы по укладке нового слоя асфальта.

Еще одна территория споров — Петроградская сторона, а точнее — фабрика Мельцера. Там планируют возвести жилой комплекс с подземной парковкой. Сейчас там сносят дореволюционную дымовую трубу мастерской и утверждают, что все работы согласованы. Местные жители опасаются, что при демонтаже исторической конструкции их дома начнут трещать по швам в прямом смысле этого слова. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выяснил, возможна ли золотая середина между желанием собирать и разбрасывать камни.

При реконструкции двора в доме Семенова из под асфальта показалось аутентичное мощение. Один из участков относится к середине XIX века. Жильцы и градозащитники выступили за сохранение камня. Вот уж воистину, история в Петербурге не то, что витает в воздухе, а порой лежит под ногами. Но рабочие, видимо, посчитали что лежит плохо и решили демонтировать все. В итоге борьба вышла за пределы дискуссии о прекрасном, участники посчитали, что не только добро, но и правда должна быть с кулаками.

— Да не трогайте вы его! 
— Еще раз толкнешь. 
— Препятствуют маленькому трактору, не дают уехать. 

Дом Семенова — объект культурного наследия, но еще в советские годы брусчатку закатали в асфальт. Теперь люди уверены, появился шанс повернуть историю вспять.

АННА КАПИТОНОВА,член президиума ВООПИК:
«Наверное, вам приятнее всегда ходить по мощению XIX века, нежели по камням, которые набраны гастарбайтерами в этом уже веке. Мы не согласны с перекладкой этого камня, потому что теми методами, которыми работает здесь подрядчик, ну какая здесь перекладка? Это подлинное мощение. Просто его срыть и заново как-то уложить, и что здесь останется от подлинности?»
ВИТАЛИЙ ДМИТРИЕВ,член совета дома №39 по проспекту Римкого-Корсакова:
«Был согласован проект, 30 июля КГИОП принял решение о том, что брусчатку нужно сохранить. Проектировщик все пожелания КГИОП учел в своем проекте, но подрядчик, когда дело дошло до работ, выполнять это решение отказался». 

В итоге профильный комитет постановил: брусчатку демонтировать и промаркировать, чтобы затем вернуть на место. Есть надежда, что в дальнейшем заинтересованные стороны не будут в спорах использовать такой аргумент как трактор, таранящий толпу. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
««Камни падают вверх, никак не закончится век», — такая вот песня в данном случае промышленных альпинистов. Подрядчик приступил к разбору трубы на территории бывшей фабрики Мельцера, но местные жители не собираются подпевать этой мелодии. Они категорически против появления здесь нового дома, который, по сути, превратит этот двор в двор-колодец. Хотя боятся, конечно, не только визуальных изменений». 

За несколько лет здесь должен вырасти современный жилой комплекс, а трубу должны собрать заново. Жители соседних домов уверяют: если начнут рыть котлован для будущего здания, то для их жилья дело — точно труба.

Новый дом должен возвыситься на восемь этажей вверх и уйти под землю на восемь метров, это подземный паркинг. Застройщик уверяет, что все будет сделано максимально аккуратно, с соблюдением проектных разработок.

ИВАН НИКИТИН,руководитель проекта генподрядчика: 
«В том числе и дополнительные стенки, ряд мероприятий по компенсации каких-либо вибраций, влияний на здание. В том числе уменьшение количества работ с этими домами». 

Однако жители парируют: еще в 90-е их дом пытались отремонтировать капитально, меняли перекрытия с деревянных на новые, фундамент уже тогда не выдерживал ни критики, ни нагрузки. А тут планируются работы гораздо интенсивнее.

— Вы представьте, дом тогда только подгрузили и фундамент поплыл, а тут рыть собираются. 

Спасти ситуацию, по мнению жильцов, может уменьшение высотности будущего дома. И главное — без подземного паркинга. В идеале люди мечтают о зеленой зоне и скверах вместо новых зданий.

— Если при всех ваших технологиях соседние дома пострадают, кто будет виноват?

— Но, по сути, это может быть только в случае, если мы неправильно строим. 

Правда застройщик тут же добавляет, что есть непрогнозируемые факторы. Например, котлован в 30 метрах от Карповки упрется в подземную реку. Придется работы останавливать. 

Плита с пятого этажа упала на четвертый, к счастью, там никого не было. Спасатели разбирают завалы крайне аккуратно, чтобы обрушение не продолжилось по принципу домино. Это доходный дом Иоффа, построен в середине XIX века, в начале XX его перестраивали.

Здесь, кстати, жил врач Боткин. Местные жители грустно шутят: не хотелось бы, чтобы от разрушений временем здание начали сравнивать с Боткинскими бараками, но свежим воздухом подышать на балконы уже давно не выходят — запрещено.

ЭЛЬВИРА СОСОНКИНА,житель дома № 24 по Загородному проспекту: 
«Я ощущаю, что над моей головой он сыпется». 

Закончив разбор рухнувшей плиты, спасатели решили сыграть на опережение, внимательно изучить соседний балкон, на который и жаловались люди.

Планируют установить подпорки, пока не будет принято решение о демонтаже. За состоянием домов в историческом центре и так следят, но наблюдения не всегда достаточно. Очень часто приходит напоминание, что исторический Петербург ошибок не прощает. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»