Здание центра детско-юношеского творчества «Охта» на проспекте Металлистов будет оборудовано под общеобразовательную школу. Историческое же помещение на улице Панфилова, где в свое время записывался Виктор Цой, перемены не затронут. Об этом сегодня рассказал Александр Беглов во время объезда Красногвардейского района, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Первой точкой объезда губернатора сегодня стал этот новый спортивный комплекс на Ириновском проспекте. Лед пока не залили. Построили здание только что. Заниматься здесь будут керлингом. Первых спортсменов комплекс примет осенью».

Александр Беглов оценил готовность помещений. Подрядчика меняли дважды. По планам, уже через несколько месяцев новая ледовая площадка примет первые соревнования. 

АНТОН ШАНТЫРЬ,председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:
«В этом центре будет пять дорожек для керлинга. Будут заниматься около 500 спортсменов. Ранее спецплощадок таких не было, хотя вид спорта олимпийский, популярный. Керлингом занимались в торговых центрах».

В честь Дня физкультурника, который традиционно отмечают во вторую субботу августа, Александр Беглов вручил золотой знак отличия ГТО 8-й степени главе профильного комитета, а в прошлом профессиональному велогонщику Антону Шантырю.

Свои заслуги и у библиотеки «Ржевская». Там скоро появится новая арт-резиденция, которую назвали «Шкаф», где совместят чтение книг и творчество. Современные информационные технологии определяют будущее библиотек, убежден губернатор. В планах — создание в районе еще нескольких мультимедийных центров.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,Автор цитатыгубернатор Санкт-Петербурга:
«Уже в наших городских библиотеках начнет работать программа помощи выбора будущей профессии. В каждом районе есть свои предприятия промышленные, другие организации. И школьники, и молодежь должны уметь выбирать профессию, поэтому мы создали навигатор — не только общегородской, но и районный. Чтобы не мотаться из одного конца города в другой».

В ходе субботнего объезда губернатор посетил завод по производству слоистого пластика, продукцию которого знают по всей стране. В частности, создаются детские площадки и даже новые железнодорожные вагоны. На территории завода расположен и музей уличного искусства. Сегодня Александру Беглову также рассказали об интересной идее для привлечения иностранных туристов в спальные районы Петербурга.

— Мы хотим создать проект для иностранцев One more day, чтобы туристы еще на один день задержались в Петербурге и не только осматривали исторический центр, но и красивые спальные районы.

Эту идею губернатор назвал интересной. Одобрил также и перемены в центре детско-юношеского творчества «Охта». Когда-то свои песни там записывали Виктор Цой, группа «Машина времени», Алексей Вишня и другие известные музыканты. Это помещение сохранят, а вот еще в одном — на проспекте Металлистов — скоро появится новая школа.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»