Подробнее о рабочей повестке губернатора на уходящей неделе — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

Тема коронавируса еще не канула в лету, но ее все плотнее теснят вопросы текущей повестки. Вот и на заседании городского правительства, которое в первый день недели провел Александр Беглов, о COVID-19 упомянули только в контексте жилищных сертификатов.

Из-за пандемии порядка полутора тысяч петербургских семей не успели воспользоваться ими в отведенные сроки. Губернатор людей успокоил: «Субсидии тем, кто приобретает жилье в рамках городских программ, все равно дождутся своих получателей».

О жилье в целом говорили предметно, особенно в части расселения аварийного фонда. Глава города предложил финансовую ответственность за снос ветхих домов солидарно разделить с застройщиками, которые придут возводить на их месте новые жилые комплексы. Ведь речь почти всегда идет об участках крайне привлекательных.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Выставить на торги и задорого продать. Найдутся люди, которые с удовольствием купят и снесут. Это будет одним из условий, а то чего мы тратим свои-то деньги. Работайте, еще раз говорю, совместно».

Маршрут традиционных рабочих поездок губернатора на места на этой неделе пролегал через Калининский район. Первым делом глава города посетил отремонтированное отделение клиники Святого Луки.

На 5 этаже здания на Чугунной улице построили 4 новых операционных. Это словно мультимедийные центры в помощь хирургам. Техника для малоинвазивных операций. Например, тулиевый лазер, который в прямом смысле превращает в пыль почечные камни. Еще совсем недавно такие пациенты ложились под нож.

Также Александр Беглов посетил молодежный центр на Кондратьевском, 63 и осмотрел уборочную технику, которая наводит порядок внутри кварталов. Глава города обратил внимание на вопросы благоустройства территорий с учетом потребностей людей, чьи возможности ограничены здоровьем.

К примеру, колясочникам нужен плавный заезд на тротуар. А заодно убедился в том, что ранее выданные поручения выполнены администрацией района в полном объеме. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Сегодня мне приятно посмотреть, как выполнено поручение губернатора. И, конечно, мы будем продолжать. С застройщиком ведем переговоры, чтобы сделать 2 современные: 1 спортивную, 1 детскую площадку».

О том, что петербургские дети достойны самого лучшего, Александр Беглов говорил на неделе в ходе встречи с выпускниками школ. В этом году они порадовали без преувеличения выдающимися результатами ЕГЭ — 100-балльных работ по предметам в городе 627. Трое школьников получили по 300 баллов. Эти молодые люди — гордость Петербурга, которые, без сомнения, будут определять его будущее.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Вы являетесь продолжателями тех традиций, которые заложены в нашем городе, и я уверен, что вы займете очень достойное место после того, как завершите обучение».

Александр Беглов неслучайно заострил на этом внимание. Закончить обучение важно, поскольку многие из этих ребят, несмотря на юный возраст, могут уже похвастаться приличными заработками. Но этот факт в будущем, парадоксально, может сыграть против талантливой молодежи.

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Петербурга:
«Надо учиться. Многие сейчас уже хорошо зарабатывают. Не знаю, может 100 тысяч, и решают «зачем мне дальше учиться», а потом выясняется, что это их потолок и чтобы зарабатывать больше, надо возвращаться и доучиваться».

Но пока у ребят короткая передышка, и весьма кстати с 8 августа в городе возобновилась работа парков аттракционов, расположенных под открытым небом. Соответствующие изменения в 121-е постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Естественно, посетители в обязательном порядке должны использовать средства индивидуальной защиты, но это едва ли омрачит долгожданное событие для тех, кто соскучился по привычным для каникул развлечениям.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»