Первое масштабное культурное событие после длительных вынужденных ограничений. Фестиваль «Опера — всем» стартовал в Петербурге. Наблюдать за происходящим можно будет на открытых площадках, а также из дома. Трансляцию главных событий проведет телеканал «Санкт-Петербург». О последних приготовлениях расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексанр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Опера — всем» — не просто название, а кажется, сакральный смысл. Его организаторы придерживались всегда. Даже в период ограничительных мер, когда на само мероприятие ограничен вход и определенная рассадка. Но классика способна охватить всех. Наш канал в прямом эфире покажет трансляцию одного из главных событий года.

Когда до классики остались часы — на площадке звучит далеко не симфонический оркестр. Рабочие продолжают монтировать декорации. Сегодня это декорации для прямой трансляции. 

ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА,продюсер трансляции телеканала «Санкт-Петербург»:
«Здесь будет кран — 16 метров, а здесь как раз наша открытая студия. Это ее каркас».

Продюсер трансляций Екатерина Зайцева говорит, что, как и к любому событию подготовку к оперному фестивалю начали задолго до его старта. Определены точки, где поставят 12 камер. Их установят на партикаблях. Для телеаппаратуры размотали почти километр проводов, на такой-то небольшой соборной площади. Техслужбы готовы к любым, даже нештатным ситуациям.

ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, продюсер трансляции телеканала «Санкт-Петербург»:
«В первую очередь — это петербургская погода. «Опера — всем» раньше проходила в июле. И в эти даты на открытие всегда был дождь. Сейчас вроде дождя не обещают, но будем надеяться потому что не всегда петербургская погода соответствует прогнозам».

Монтировать оборудование времени много не было. Телевизионщики — как группа быстрого реагирования. Но накануне пришлось созерцать закат. Не потому что сильно романтичные натуры, а для четкости изображения, разумеется. 

АНАТОЛИЙ ЛАРИОНОВ,главный оператор-постановщик телеканала «Санкт-Петербург»:
«Потому что солнце в это время уже садится. Оно находится за сценой. Вчера был день развески, до часу ночи с художником по свету мы расправили все приборы. Мы поставили рисуночки, заполнения, контровички — ну, классика».

Трансляция — это еще и огромная работа со звуком, и такая, чтобы не только первую скрипку слышно было. В аппаратной отладка оборудования идет задолго до начала показа. 

«Опера — всем» — для Петербурга традиция. И проходит она в антураже самых, как говорят "открыточных" видов. Но локация — не просто декорация. Так и колокольня Петропавловского собора станет полноправным участником оркестра. Классику дополнили немалым количеством сюрпризов для зрителей, которые начнутся буквально с первых минут трансляции.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»