Дворцовый мост запел голосом Елены Образцовой. Сегодня ночью главную переправу города развели под арию из оперы «Кармен».

Музыкальное шоу дало старт международному фестивалю «Опера — всем» — первому масштабному культурному событию после длительных вынужденных ограничений. Красотой белых ночей и классической музыкой в центре Петербурга насладился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев. 

В эту ночь многим было не до сна. Более тысячи зрителей пришли на открытие фестиваля «Опера — всем». Места занимали задолго до начала представления. Одни на берегу, другие — на воде. 

Именно зрители, кстати, и выбрали композицию, под которую развели Дворцовый мост. Народное голосование проводили в социальных сетях. Победила в итоге ария «Любовь — мятежная птица» из оперы Жоржа Бизе «Кармен» в исполнении народной артистки СССР Елены Образцовой. Дворцовый мост стал алым театральным занавесом, Набережные — огромным зрительным залом, а дирижёром — художественный руководитель фестиваля «Опера — всем» Фабио Мастранджело. 

ФАБИО МАСТРАНДЖЕЛО,художественный руководитель фестиваля «Опера-всем»:
«Даже были сомнения, что состоится фестиваль. Тот самый факт, что на месяц позже, для нас это большая победа, потому что мы побоялись, что вообще не состоится. Мне кажется, удалась акция и сегодня услышали Елену Васильевну, исполняет просто шикарно».

В списке претендентов, чтобы прозвучать в ночь открытия фестиваля, были и другие легендарные арии из опер «Риголетто», «Евгений Онегин», «Князь Игорь», «Турандот» и «Сказка о царе Салтане». 

ФЁДОР БОЛТИН,заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Голосование проходило из 9 различных арий, оперных произведений и нам оказал большую поддержку в выборе этих композиций маэстро Фабио, без мнения которого мы бы наверное не смогли определить те музыкальные произведения, которые по его мнению отражают дух нашего города».
ПЁТР ЗАХАРОВ,певец:
«Я думаю, это очень созвучно нашему городу и архитектуре нашего города, которую не зря называют застывшей музыкой, это очень кстати на наших берегах. А то, что выбрали наши зрители, в принципе, я поддерживаю их выбор».

В числе тех, кто пришел на набережные послушать классические арии, были школьники и студенты, а также много семей с детьми. 

— Всё потрясающе, безумно люблю оперу «Кармен» и, честно говоря, я официально не голосовала, но у меня подсознательно было большое желание, чтобы всё-таки именно эту оперу выбрали.

— Приятная, красивая музыка, очень интересно, впечатляюще, цвет очень красивый.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Всего несколько минут, зато какие. Те, кто в эту летнюю ночь решил посмотреть и послушать, как разводится Дворцовый мост, ещё долго не расходились по домам. А те, кто ушли, ушли точно с хорошим настроением, как и наша съёмочная группа». 

Фестиваль «Опера — всем» пройдет до 22 августа. Классические произведения прозвучат на территории красивейших архитектурных ансамблей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»