Губернатор Александр Беглов в рамках рабочего объезда Красногвардейского района посетил библиотеку «Ржевская» на Индустриальном проспекте, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что современные библиотеки это уже не просто место, где можно взять почитать книги. 

«Это современные информационные культурно-досуговые центры с новыми услугами на основе информационных технологий», — сказал губернатор.

До ремонта библиотеку посещали около 5,5 тысяч читателей в год. После ремонта библиотека открылась в ноябре 2017 года — ее стали посещать почти 8 тысяч человек в год.

В «Ржевской» организован доступ к базам данных, в том числе Национальной электронной библиотеке и Президентской библиотеке имени Ельцина. Действует инновационная станция книговыдачи «Умная полка» с функцией самообслуживания.

«Мы уделяем сейчас много внимания развитию библиотек в новом формате и не только в Красногвардейском районе. Они становятся центром коммуникаций, встреч, получения информации. Они востребованы людьми разных возрастов. Во всех библиотечных сетях присутствует история района. Организуются экскурсионные программы», — сказал Александр Беглов.

На базе «Ржевской» откроется еще одно подразделение на улице Маршала Тухачевского – центр чтения и арт-резиденция «Шкаф».

Для модернизации библиотеки на улице Маршала Тухачевского провели конкурс, в котором приняли участие 11 профессиональных архитектурных бюро.

Победителем стал кейс «Шкаф», максимально точно отражающий тенденции развития современной общедоступной библиотеки.

Открытие библиотеки запланировано в сентябре в сокращенном формате. Полноценно библиотека «Шкаф» и арт-резиденция заработают после полного оснащения помещений. Сейчас проводятся мероприятия в онлайн формате.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга