25 июня постановление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу отменило запрет на проведение плановых диспансеризаций. Поликлиники поводят диспансеризации по предварительной записи и с разделением потоков посетителей.

Лариса Соловьева,начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Диспансеризация возобновилась во всех поликлиниках, но сразу скажу, что сама организация работы построена с определенными ограничениями, с учетом тех рисков, которые у нас сейчас существуют в период эпидемии новой коронавирусной инфекции. 

Диспансеризация направлена на раннее выявление наиболее опасных заболеваний, таких как онкология, сердечно-сосудистые, сахарный диабет — те заболевания, которые являются основной причиной смертности населения.

Мы начали в постепенном режиме возобновлять эту работу по предварительной записи и с разделением потоков». 

Посетителей поликлиник, направляющиеся к участковому врачу, направляют в одно крыло здания, а тех, кто записан на диспансеризацию — в другое.

В городе осталась только одна поликлиника, в которой не проводится диспансеризация — №42 на улице Ленсовета. Она все еще перепрофилирована для работы с инфекционными пациентами. Прикрепленные к этой поликлинике могут обратиться в поликлиники номер 21 и 51 Московского района.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»