В России наибольший уровень антител к коронавирусу выявили у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также у пожилых людей. Результатами исследования поделились ученые Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на директора института Арега Тотоляна, масштабное исследование провели более чем в 20 регионах страны. В подавляющем числе регионов у детей и россиян старше 70 лет наблюдался максимальный процент случаев выявления антител к коронавирусу.

Кроме того, высокий уровень антител к коронавирусной инфекции обнаружен у медиков и работников образования.

В исследовании популяционного иммунитета задействованы 26 регионов России. В 23 регионах уже завершился первый этап исследования. В каждом регионе обследовались около 3 тысяч добровольцев, большинство из которых – женщины.

Исследование уровня коллективного иммунитета поможет спрогнозировать дальнейшую ситуация с коронавирусом, а также определить группу людей, которым первым необходимо будет провести вакцинацию.

Второй этап исследования запланирован на конец августа-начало сентября. Его результаты будут известны к середине сентября.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что отечественную вакцину от коронавируса зарегистрируют 12 августа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»