Большой банный день для большой люстры Большого драматического. Накануне старта нового сезона в БДТ наводят лоск. Театральные люстры — это почти всегда особый предмет гордости любого дома Мельпомены. И, опять же, почти всегда — масштаб. Это вам не пыль с торшера смахнуть. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Три центнера хрусталя, металла и блеска. К мытью этой люстры в зрительном зале второй сцены БДТ приступили несколько дней назад. Объем настолько велик, а сама подопечная настолько капризна, что для работ понадобилась бригада из шести человек. Мыли нежно, но усердно. 

ЕЛЕНА ЗАВЬЯЛОВА,уборщица БДТ имени Г.А. Товстоногова:
«Дорожка хрустальная отцепляется, моется сначала со средством, потом чистой водой, потом вытирается насухо, чтобы был блеск как в домашних условиях. Но поскольку много всего, нужно много человек».

В XIX веке в летнем театре на Каменном острове работала масляная люстра. Нынешняя ее преемница — еще молода. Ей всего восемь лет. Она появилась в зале второй сцены БДТ в 2012 году после масштабной реставрации. Чтобы привести в порядок, люстру на цепи опустили прямо в зал. После трехдневного душа ее поднимают обратно к потолку. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент:
«Роскошную люстру уже после наведения марафета не так-то просто вернуть на место. Подъем конструкции под контролем технических специалистов занимает не менее получаса и сопровождается вот таким специфическим звуком».

Ко встрече со зрителем готовятся не только люстры. Старта нового сезона с нетерпением ждут артисты БДТ. Пока еще не уверенно, но с большой надеждой в театре говорят, свои двери Большой драматический распахнет в сентябре. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»