О спорте и воле к победе. Книгу «Анатолий Рахлин. Тренер» передали сегодня в дар Российской национальной библиотеки. Автор - Михаил Рахлин, сын советского и российского тренера по дзюдо.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», книги изданы на шести языках: русском, английском, немецком, испанском, японском и китайском. Они пополнят коллекцию библиотеки и в скором времени станут доступны для читателей. В основу книги легли воспоминания родных, коллег и учеников Анатолия Рахлина.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Его работа была посвящена воспитанию мальчишек и девчонок, которые развивали в себе волю к победе. Те страшные дни, которые он прожил в Ленинграде, научили его именно этому, воле к победе».

Анатолий Рахлин был одним из первых тренеров по дзюдо в Советском Союзе. За 50 лет тренерской деятельности он воспитал более ста мастеров спорта. Его ученики неоднократно становились призерами чемпионатов Европы и мира.

МИХАИЛ РАХЛИН,заслуженный тренер России, автор книги «Тренер»:
«Это было мое личное спасибо отцу за то, что он прожил такую жизнь. За то, что он воспитывал нас. За то, что вкладывался в нас как детей, своих воспитанников. Это была самой главной задачей этой книги».

На встрече также представили книгу «Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед». Это издание о воспитанниках «Клуба дзюдо «Турбостротель». В основе сборника — записные книжки Анатолия Рахлина, в которых он фиксировал основные события жизни коллектива.

Подписывайтесь на нас:

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»