Включить стеклоочистители и посигналить. На городском автовокзале инспекторы ГИБДД сегодня проверяли междугородние автобусы. Пристальное внимание к вопросам безопасности. Нарушителям пришлось отменить выезд на маршрут. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

Пожалуй, меньше всего на автовокзале этим утром ждали инспекторов ГИБДД. Водители междугородних автобусов, а тем более пассажиры, были явно удивлены такому вниманию людей в погонах.

Многотонные машины, отдельным из которых не один десяток лет, проверяли, что называется, не отходя от кассы, прямо на выезде с автовокзала. Нарушения долго искать не пришлось. Уже у первого остановленного автобуса, следовавшего в Демянск, не работал задний габаритный световой сигнал.

АЛЕКСАНДР ПАВПЕРОВ,государственный инспектор безопасности дорожного движения 4-го отдела управления ГИБДД:
«Достаточно много резонансных ДТП с участием автобусов, в которых страдает и гибнет много людей. Поэтому даже неисправный фонарик может привести к таким последствиям, как серьезное ДТП. И в состоянии опьянения водители садятся за руль. Бывает, что и не имеют права управления даже для перевозки людей».

Протокол составили на месте минут за пять. Компания-перевозчик теперь заплатит штраф в 500 рублей. Но оказалось, это нарушение — еще цветочки. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Рейс этого междугороднего автобуса инспекторы вовсе отменили. Нашли ряд серьезных нарушений. Спинки пассажирских кресел, например, откидываются с трудом. Но главные нарушения, как говорится, под капотом».

Крышку моторного отсека открыть у водителя получилось далеко не с первой попытки.

АРТУР АГРАНОВ,государственный инспектор ГИБДД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга:
«У него совершенно не работают замки капота, затруднен допуск к мотору. Не дай бог там будет возгорание. Чтобы моментально затушить — водитель этого не сможет сделать. Это может привести к плачевной ситуации. В связи с этим я запрещаю эксплуатацию данного транспортного средства».
МУРАТ РАФИКОВ,водитель автобуса:
«Вчера в пути произошло. То-се, пятое-десятое. Это все временно сделано, чтобы выйти в рейс. Попался внезапно, рейс отменили. Так уж получилось».

Только за час инспекторы остановили с десяток автобусов. Если одни перевозчики, что называется, отделались штрафом, то для других встреча с ГИБДД стала серьезным ударом по бизнесу. Но ради безопасности пассажиров инспекторы будут наведаться на автовокзал и далее. Обещали.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»