Путешественник из Петербурга планирует поставить мировой рекорд. Яхтсмен в одиночку пройдет вокруг Арктики и обогнет Антарктиду. При этом заходить в порты не будет. Сейчас Даниил Гаврилов готовит к путешествию «фурию», так он зовет свою гоночную яхту. С капитаном-полярником пообщался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

— Видео с нашей последней антарктической экспедиции. Лодка идет среди льдов. Восемь месяцев в году я это вижу из иллюминатора своей каюты.

Обойти вокруг Арктики и Антарктики на яхте в одиночку без захода в порты. Столь амбициозную цель поставил себе один из самых опытных полярных капитанов мира, петербуржец Даниил Гаврилов. Рассказывает — стремление к рискованным путешествиям у него с детства. Впервые оказался на палубе яхты в 4 года и сразу же заболел морем.

ДАНИИЛ ГАВРИЛОВ,путешественник:
«Возможность посмотреть мир, свобода. У меня профессиональное морское образование. Я шел за романтикой туда. Но, поработав на коммерческом флоте, я понял, что никакой романтики там нет, это абсолютно приземленная работа. И ушел в свои проекты, в паруса. То, что я умею делать лучше всего».

За 17 лет работы в море, капитан неоднократно обходил холодные воды обоих полюсов. Ледяные скалы, соседство китов и северное сияние — все это дарит мореплавателю яркие эмоции. К тому же чувствуешь себя первопроходцем — говорит Даниил.

— Сейчас мы идем по проливу Лемэра. Я счастлив. Я счастлив видеть все это в день моего рождения.

10 лет назад полярник уже поставил мировой рекорд — первым в истории обошел на яхте Арктику. Но тогда на борту была команда. Направляясь к новому достижению, Гаврилов будет один на один со стихией. Моряк уверен, преодолеть опасный путь поможет тщательная подготовка.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«К сожалению, сейчас увидеть ту самую яхту Даниила не получится. Еще почти год ее будут готовить к путешествию. На судно установят оборудование, которое позволит специалистам, оставшимся на большой земле, вовремя предупредить мореплавателя о внезапно возникшей опасности. А на случай, если столкновения со льдом будет не избежать — корпус яхты дополнительно укрепят. Но так, чтобы она не потеряла в скорости.

План похода капитан составлял много лет. Да, команду нельзя взять с собой. Однако с Большой Земли за путешествием будут наблюдать профессиональные моряки, гидрометеорологи и врачи. Отследят движение яхты и представители книги Рекордов Гиннеса.

СТАНИСЛАВ КОНОНЕНКО,главный редактор «Книги рекордов России»:
«Рекорды, связанные с преодолением расстояния, фиксируются на основании GPS-трека и доказательства о том, что этот GPS-трек относится именно к этому транспортному средству».

Ждать возвращения Даниила будут не только специалисты. В Петербурге останутся жена Елена и годовалый сын. Впрочем, семья за мореплавателя почти не переживает.

ЕЛЕНА ГАВРИЛОВА,супруга Даниила Гаврилова:
«Я с ним вместе хожу в экспедиции уже около пяти лет. Поэтому я знаю, что он очень хорошо подготовится, я знаю, что он очень хорошо подготовит лодку и сделает все возможное, чтобы эта экспедиция завершилась успехом, он вернулся к нам».

В путешествие капитан отправится в июне следующего года. Но и на этом Гаврилов останавливаться не намерен. Сразу после окончания 6-месячного похода собирается поучаствовать в кругосветной регате Vende Globe.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»