Коронавирус доставил массу неприятностей частным медицинским центрам Северной столицы. Как пишет «Деловой Петербург», сильнее всего пострадали небольшие профильные клиники, которые, например, специализировались на стоматологии, флебологии и косметологии.

Во время карантина их работа была ограничена, да и в целом медучреждения принимали только тех пациентов, у которых были серьезные проблемы со здоровьем. И если раньше эти направления росли ежегодно двузначными темпами, теперь они оказались в довольно сложном положении. 

Так, по данным «Авито», в Петербурге на продажу сейчас выставлены 48 частных клиник вместе со штатом и оборудованием. Стоимость предложений варьируется от 4,5 до 60 млн рублей. 

На их место могут прийти не только крупные многопрофильные центры, но и государственные клиники, которые сейчас стараются нарастить объем платных услуг.

О перспективах частного сектора медицины телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал эксперт.

Автор цитатыоснователь Петербургского медицинского форума:
«Думаю, что здесь частную медицину ждут нелегкие времена. Конкуренция не только между интернетом и самолечением граждан, но и с государственным сектором вступает в острую фазу, поэтому цена на медицинские услуги, конечно будет снижаться от 10 до 20% по ряду услуг».

Запрет на оказание плановой медицинской помощи в Петербурге был введен в конце марта. В обычном режиме клиники начали работать только 25 июня.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com