Почти три месяца петербургские поликлиники не осуществляли плановый прием, оказывая только неотложную помощь. К возобновлению диспансеризации были введены строгие требования.

Алексей Смирнов,корреспондент:
«Все в масках — это даже не обсуждается. Забывчивым маски выдадут. Бесконтактная термометрия на входе. Входящие потоки разделяются. Запись в основном происходит удаленно, чтобы разгрузить регистратуру».
Екатерина Иванова, заведующая отделением медицинской профилактики СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №97»:
«На данный момент диспансеризацию проходят, есть много желающих. Те, кто не успели в весенний период. В нашем кабинете мы измеряем рост, вес, проводится тонометрия. Человек может пройти это за один день».
Алексей Смирнов,корреспондент:
«Согласно последним поправкам в Трудовой кодекс, работникам старше 40 лет предоставляется выходной для прохождения диспансеризации, с сохранением заработной платы».
Ольга Картавцева,жительница Петербурга:
«Когда мне позвонили из поликлиники и пригласили на диспансеризацию, я уже договорилась с работодателем. Стало поудобнее, потому что все в одном крыле».
Алексей Смирнов,корреспондент:
«С соблюдением мер предосторожности пройти диспансеризацию можно быстро и безопасно. А введение выходного дня позволит сделать эту процедуру еще доступнее».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»